Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за июль 2023

17.08.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В июле в работе в детском доме было задействовано, в общей сложности, 6 волонтеров и 11 подопечных. Выезды координатора и 1-3 воонтеров проходили 1, 3, 16 июля: выход в парк и на футбольный матч за пределы детского дома, посещение с одним волонтером отделения «Милосердие» (а также прогулка с одним подопечным этого отделения), поездка в храм. За пределами интерната также прошло два массовых события, в которых участвовали подопечные всех курируемых учреждений: празднование Дня рождения организации 10 июля (участвовали 4 волонтера, 4 подопечных ДДИ) и «лагерь самостоятельной жизни» (3 подопечных, 4 волонтера из ДДИ). В лагере логопед Елена М., являющаяся волонтером и также работающая в ДДИ от «Апельсина», провела несколько занятий.

Координатор детского дома участвовала в июле в рабочей встрече сотрудников ДДИ.

Психоневрологические интернаты № 3 и № 7 (ПНИ №3 и ПНИ №7)

  • ПНИ № 3

Групповой выезд волонтеров в интернат в июле был 1 раз — 2 июля (3 волонтера, 12 подопечных). Помимо этого, без участия координатора, волонтер и ДИП навещали подопечных 2 раза самостоятельно. 5 подопечных из учреждения 10 июля посетили прогулку на корабле по Неве в честь Дня рождения Апельсина, и 3 подопечных побывали 10 дней в «Лагере самостоятельной жизни».

  • ПНИ № 7

В июле было проведено 6 групповых прогулок и занятий и 2 индивидуальных выезда координатора и двух волонтеров к 3 подопечным. Общее количество задействованных волонтеров и ДИПов — 12 (из них 3 ДИПа). При этом волонтеры продолжали приезжать к подопечным и во время проведения лагеря. Групповые выезды, занятия и прогулки волонтеров проходили 1, 8, 15, 22, 29 июля. В них было задействовано 12-14 подопечных. Деятельность летом, в основном, направлена на прогулки и активную деятельность на улице: волейбол и другие игры (мыльные пузыри), спортивные тренажеры. Тем не менее, было проведено 2 занятия: с волонтерами из Эрмитажа, прочитавшими интерактивную лекцию по истории музея, и занятие про животных и растения на ферме и в деревне. Индивидуальные встречи подопечных с волонтерами состоялись 5 и 19 июля: волонтер Галина М. приходила к подопечному, переведенному из ДДИ: обычно они вместе гуляют и проводят развивающие игры, например, домино; координатор брала индивидуально на прогулку подопечного К. и знакомила нового волонтера с потенциальным подопечным. Давний волонтер организации Нонна В. посетила свою подопечную, с которой очень давно не виделась по причине болезни. Состоялось 2 выезда за пределы интерната: в летний лагерь на 10 дней (4 подопечных) и на прогулку по Неве с командой на День рождения Апельсина (6 подопечных).

Проект «Сопровождение волонтеров»

В июле у новых волонтеров была возможность погрузиться в работу с подопечными, наблюдая ее в лагере «самостоятельной жизни», а также лучше узнать команду и ценности организации. Проведение празднования Дня рождения организации для волонтеров, подопечных и сотрудников играет большую роль для сплочения команды. Всего в этом событии приняли участие 37 человек вместе с подопечными.

Устойчивое развитие организации

Директором организации осуществляется контроль реализации текущих проектов и координация работы сотрудников. Команда организации продолжает обучение на курсе от ФПГ «НКО: трансформация», разбирая командные роли и коммуникационные стратегии.

15 июля директор и 2 координатора презентовали организацию и ее проекты на фестивале документального кино «Кинолес». Готовятся материалы на портале «Милосердие», ON 24 Media и в «Журнале о благотворительности» о подопечных и деятельности организации.

Другие новости