Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за июль 2022

22.08.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

 Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В связи с проведением лагеря самостоятельной жизни, в июле состоялось 5 выездов команды ДИП, добровольцев; 2 выезда в ДДИ №4 и 1 выезд в лагерь музыкального педагога, 4 выезда логопеда в ДДИ и ежедневные занятия в лагере. Прогулками и индивидуальными занятиями охвачены 8 детей, логопед занимается с 15 подопечными.

В июле достигнута договоренность с ПНИ№4, в который перевели подопечного ДДИ №4 о возможности посещения ДИПом своего подопечного уже во взрослом учреждении. ДИП не только сопровождал мальчика в лагере, но и помогал при переезде в ПНИ, а также навещал уже в новом учреждении. Период адаптации крайне важен для наших ребят, и присутствие рядом близкого человека (в данном случае, ведущего подопечного более 7 лет), очень способствует и помогает легче освоиться на новом месте.

Елена Мясникова пришла в «Апельсин» в качестве логопеда-дефектолога, но очень скоро помимо профессиональных занятий с ребятами появился личный контакт с одним из ребят — Сашей Жидяевым. Елена стала сопровождать Сашу на прогулки, выездные мероприятия, а в июле поехала вместе с Сашей в лагерь. Елена полностью сопровождала Сашу (от помощи в гигиенических процедурах и кормлении до постоянной индивидуальной работы). Одними из самых заметных и значимых результатов стал прогресс коммуникативных навыков (Саша стал говорить больше слов, легко идти на контакт с другим проживающими, показывать, что ему нужно), а также полный отказ от памперсов, в которых ребенок прожил до 18 лет. Лена с Сашей освоили все гигиенические процедуры, и Саша стал самостоятельно отслеживать позывы и вовремя ходить в туалет без помощи. Результаты очень эффективной работы ДИПа были переданы сотрудникам ДДИ№4 по возвращению из лагеря с надеждой, что воспитатели помогут Саше закрепить результат. Саше 18 лет, и скоро предстоит перевод во взрослое учреждение. Елена выразила желание сопровождать и помогать Саше в адаптации в ПНИ.

Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3)

3, 24, 31 июля состоялись выездные мероприятия команды ДИП и добровольцев в ПНИ №3 с проведением творческих, просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий.

Традиционно были организованы прогулки на свежем воздухе игры в футбол, баскетбол, фрисби, выполнение ЛФК упражнений, танцевальное занятие «Крокодильчик» (хореография в стихах), направленное на развитие ритмико-смысловых, двигательных навыков. По наблюдениям ДИПов, добровольцев у постоянных участников занятий, связанных с двигательной активностью заметны значительные улучшения крупной моторики, координации движений и социальной активности.

Большое внимание ДИП, добровольцев уделялось общению с подопечными ПНИ, их переживаниям, желаниям, потребностям, многие вопросы удалось решить через взаимодействие координатора с представителями ПНИ, часть вопросов определила перспективные направления деятельности. С большим интересом проживающие в ПНИ, восприняли игру «Крокодил», направленную на развитие внимания, воображения, восприятия. 2 и 16 июля ДИП, Влад Мальцев посещал свою подопечную, с которой много общались, гуляли на улице. Благодаря поддержке Влада отмечаются позитивные изменения в поведении подопечной: стремление в уходе за собой, овладению новыми навыками.

Итого: в июле в организации и проведении мероприятий в ПНИ №3 принимали участие 6 добровольцев (2 ДИП, 4 добровольца) в каждом из мероприятий приняли участие 14-16 подопечных.

Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7)

9, 23 и 30 июля в сопровождении координатора команда ДИП и добровольцев посетили ПНИ №7.Программа каждого выезда готовится командой добровольцев заранее, её наполнение сочетает в себе как двигательную активность, так и развивающие игры, творчество, общение. Для подопечных были организованы прогулки на свежем воздухе; зарядка; танцы и танцевальное занятие «Крокодильчик»; игры, направленные на развитие внимания и памяти (например, мемори-лото); творческие занятия – изобразительное творчество с применением различных техник.

Исходя из анализа индивидуальных стратегий развития у подопечных отмечаются устойчивые позитивные изменения по показателям социализации, мотивации, эмоциональной стабильности.

20 и 23 июля координатор и ДИП посетили подопечного, Васильева Николая, переживающего период адаптации после перевода из ДДИ. Основная цель таких визитов – поддержать и помочь сориентироваться в новых обстоятельствах, найти свое место в условиях взрослого интерната.

Итого:  в июле в организации и проведении мероприятий для подопечных ПНИ №7 было задействовано 3 добровольца (1 ДИП), в каждом мероприятии активное участие приняли 4-9 подопечных.

Общее мероприятие для подопечных интернатов.

В июле БОО СПб «Апельсин» провела две лагерные смены для подопечных ПНИ№3, ПНИ №7 и двоих подопечных ДДИ№4. Следует отметить, что разрешение на выезд в Летний лагерь подопечных ДДИ №4 наша организация получила впервые за семь лет. Лагерь самостоятельной жизни проходил в периоды с 1 по 7 и с 8 по 15 июля на базе отдыха «Онега Парк» на берегу Лемболовского озера в пос. Васкелово.

Из подопечных ДДИ №4 для поездки были выбраны 18-летние ребята, которые готовились к переводу во взрослое учреждение, поэтому навыки адаптации, проживания в коллективе подопечных ПНИ, занятия по развитию социальных навыков были для них максимально необходимы. В течение недели участники жили со своими ДИПами, развивали творческие навыки, готовили спектакль, помогали по хозяйству (накрывали на стол и пр.), занимались физическими упражнениями (зарядка, игры в мяч), делали ежедневные логопедические упражнения с логопедом-дефектологом. Насыщенная программа лагеря: купание в озере, утренний круг знаний об окружающем мире, декоративно прикладное творчество, танцы и слушание живой музыки в исполнении саксофониста джазовой филармонии, посещение Православного храма д. Васкелово – все это стало благоприятной средой для самореализации и развития участников. Сотрудники, волонтеры и ДИПы отметили несомненный прогресс подопечных и ощутимые результаты, как в социально-коммуникативных, так и бытовых навыках.

Проект «Сопровождение волонтеров»:

Особое внимание в период лагерных смен уделялось поддержке и сопровождению ДИП, добровольцев. Проводились: групповые обсуждения адаптации подопечных в условиях лагеря, подходов к формированию навыков самостоятельности; тренинги, направленные на профилактику эмоционального выгорания добровольцев; релаксационные мероприятия (например, лекции об эфиопской культуре под распитие эфиопского кофе из специального традиционного сосуда). Психологом и координаторами в индивидуальном порядке обеспечивалось кураторство взаимодействия ДИП-подопечный.

Проект «Устойчивое развитие»:

В целях устойчивого функционирования организации директором осуществляется контроль реализации проектов: «Комплексное сопровождение детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития в детском доме-интернате», «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИПов и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия». Обеспечивается координация деятельности сотрудников: координаторов (4 чел.), бухгалтера, контроль подготовки и формирования отчетности. Специалистом по внешним связям осуществлялась подготовка материалов для публикации на официальном сайте и группе в ВК (8 постов: анонсы, посты о проведенных мероприятиях), грантрайтером подготовлена информация для отчетности донорам, сформирована заявка на получение поддержки от Ассоциации «Все вместе».

Проект «Жить самостоятельно»:

Значимым событием для участников квартиры сопровождаемого проживания стало участие в лагере самостоятельной жизни. Елена Сливинская и Иван Шарипов приобрели опыт подачи заявления на отпуск, для них был важен и сам факт отпуска, который получен на законном основании. Участники квартиры сопровождаемого проживания самостоятельно собрались и спланировали поездку в лагерь, предварительно вызвав службу сопровождения в электричках РЖД. При поддержке координатора было организовано сопровождение добровольцами.

В период смены подопечные принимали активное участие в жизни лагеря. Елена и Эмиль каждый день помогали повару на кухне; проводили занятия и мастер-классы: Елена была ведущей утренней зарядки, Эмиль проводил мастер-классы по изготовлению свечей. Завершением лагерной смены стала постановка спектакля по мотивам сказки «Теремок» с включением персонажей из сказки «Белоснежка и 7 гномов».Участники квартиры сопровождаемого проживания исполнили роли гномов, которые жили в городских условиях, ходили на работу, ездили на метро.

Елена Сливинская продолжает трудовую деятельность в качестве уборщика помещений в центре трудоустройства «Мастерок». Координатор вышла на связь с социальным работником Центра с просьбой о возобновления поиска работы для Елены на открытом рынке труда после отпуска, напомнила о возможности трудоустройства Елены в качестве помощника на кухне, т.к. Елена успешно прошла обучение на кухонного работника в Мультицентре социальной интеграции. Для решения жилищного вопроса Елены юристами из ООО «Экономист-юрист» при взаимодействии с координатором был перенаправлен иск к другому судье, в настоящее время ожидаются слушания. Елена продолжает занятия в Центре социальной реабилитации, успешно осваивает бисероплетение и батик, посещает занятия АФК, 1 раза посетила бассейн (бассейн был закрыт на профилактику). В центре трудоустройства «Мастерок» посещает групповые занятия по изобразительному творчеству, индивидуальные сеансы психолога. Елена ведет активный образ жизни, в свободное время предпочитает прогулки на роликах, самокате. По приглашению добровольца организации Нонны Василенко, Елена провела выходные в загородном доме: собирала клубнику, выполняла несложные бытовые задачи, присматривала за ребенком - внуком Нонны. Елена получила поддержку в начинании нового проекта – книга иллюстраций, которая расскажет о жизни и становлении после интерната, адаптации в городской среде (Елена нарисовала Ивана и себя).

Елена все больше укрепляется в стремлении к самостоятельной жизни, с большим желанием совершенствует социально-бытовые навыки, развивается творчески и занимается укреплением здоровья. При поддержке команды добровольцев и координатора обретает уверенность в завтрашнем дне и собственных силах.

Иван Шарипов продолжает трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего (скрутка медив Центре трудоустройства Работа -ай (далее - Центра) на 0,6 ставки, при этом сократился временной промежуток пребывания Ивана на рабочем месте с учетом выполнения им установленных норматив по объему работы – очищения медных труб и контроля соблюдения нормативов остальными членами бригады. В силу обстоятельств у Ивана неоднократно менялись кураторы, с каждым из-которых необходимо было установить контакт и найти подход для продуктивного взаимодействия, Иван успешно справился с этими задачами. В Центре отмечают доброжелательность и исполнительность Ивана. По рекомендации одного из кураторов, Иван прошел опросник по трудоустройству от РОИИ «Перспектива», целью которого было уточнить текущую ситуацию на рынке труда для соискателей с инвалидностью и разработать эффективные меры поддержки ищущих работу. Иван готовится к выходу на более самостоятельный уровень жизни, по собственной инициативе он совершил звонок в жилищный отдел Петродворцового района и узнал свой номер в очереди (пятый) на получение квартиры. Ожидается, что собственным жильем Иван будет обеспечен в конце текущего года, при неблагоприятном стечении обстоятельств, в первом квартале следующего года.

Июль стал отпускным месяцем для Эмиля Назарли. Эмиль прошел курс массажа в реабилитационном отделении СПб ГБУЗ Городская поликлиника № 107, посетил 2 продвинутых занятия по телесной перкуссии для людей с ОВЗ, но из-за предстоящей занятости на работе Эмиль принял решение прекратить заниматься. Значительное внимание уделялось обсуждению стремлений, целеполаганию (чему важно научиться, чего достичь), при поддержке координатора Эмилю удалось четко сформулировали желаемый результат, который определил перспективу личностного развития. Для Эмиля вновь стала актуальной тема взаимоотношений с девушками, обсуждались темы: значимости семейных отношений, доверия и ревности. Эмиль осмыслял и проговаривал волнующие вопросы, связанные с детством, взрослением.

Координатор совместно с Эмилем проверили состояние иска на разделение счетов в квартире, где он прописан, к сожалению, новости о продвижении дела пока отсутствуют.

Общая координация.

Участники продолжают дежурство по общему графику, самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Участники квартиры грамотно сформировали общий бюджет на совместное питание, сделали осознанный выбор в пользу свежих овощей и фруктов. Эмиль с помощью координатора приготовили для всех окрошку.

Проведены общие собрания, на которых обсуждались текущие вопросы, принимались решения об оказании своевременной поддержки участникам. Для снижения затрат на электроэнергию, координатор вышла на связь с фирмой, отвечающей за бесплатную замену электрических счетчиков, поставила квартиру в очередь.

Занятия и выезды.

Для участников проведены следующие занятия:

урок финансовой грамотности;

занятие йогой (координатор распечатала и обсудила с ребятами инфографику - картинки движений адаптивных при проблемах со спиной, которые можно выполнять самостоятельно).

Известный филантроп, журналист, сотрудничающий с различными интернет-изданиями Игорь Лунев включил истории наших подопечных в свой проект - книгу о сопровождаемом проживании (истории об участниках различных проектов сопровождаемого проживания). Игорь лично посетил квартиру, взял интервью у Елены и координатора. Квартиру сопровождаемого проживания посетил доброволен Игорь с инициативой обучения подопечных использовать инструменты для плотничества, бытового ремонта. Ребята обсудили возможность приобрести или смастерить полки на кухню, в комнаты.

Елена и Эмиль посетили VK-фест в Парк 300-летия (Баста, Егор Крид, SLAVA MARLOW, TheHatters, Zivert, Wildways и другие популярные артисты) получили множество позитивных впечатлений, которыми делились с координатором, добровольцами и друзьями.

Сводные количественные результаты:

количество проживающих в квартире — 3;

сколько добровольцев оказывали помощь— 5;

скольким подопечным была оказана помощь добровольцами — 3;

количество выездных мероприятий — 4

Другие новости