Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за февраль 2022

23.03.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4):

В феврале ДДИ№4 был закрыт на обсервацию. В это время нами были переданы воспитанникам корпуса материалы для творчества, книги, игрушки, развивающие игры. Координатор волонтеров поддерживал постоянную связь с сотрудниками корпуса. ДИПы и волонтеры БОО СПб «Апельсин» смогли навестить подопечных в Павловске только 27 февраля. Волонтеры поздравили подопечных с 23 февраля, подарили подарки и провели прогулку с песнями и играми.

Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3):

В феврале волонтеры и ДИПы проводили с ребятами занятия в группах, не совмещая отделений. Все наши выезды были ограничены прогулками с 11:00 до 12:00, на протяжении всего месяца (в связи с карантинными мерами). Брали 9 и 10 отделение. Волонтеры с ребятами делали по традиции зарядку, играли в подвижные развивающие игры, гуляли, много общались. В этом месяце отмечали два праздника: День всех влюбленных (где ребята и девочки самостоятельно делали открытки и дарили друг-другу) и День Защитника Отечества (поздравили ребят с этим замечательным днем, поговорили на тему возникновения 23 Февраля, подарили подарки).Также в этом месяце праздновали День Рождения двое подопечных, нами было проведено поздравительное мероприятие с подарками и конфетами. Всего в феврале состоялось 5 выездов группы волонтеров выходного дня(каждую среду с 9 отделением, каждое воскресенье с 10 отделением).

Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7):

В феврале волонтеры и ДИПы проводили с ребятами занятия в группах, в этом месяце только с 7 отделением (в связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией). В день выездов по традиции гуляли на свежем воздухе (по времени с 10:00 до 10:45), делали активную зарядку и проводили игры. Далее проводили творческие и познавательные занятия в холле 7 отделения. В феврале у нас было проведено 3 занятия:

в честь Дня всех влюбленных мастер-класс по изготовлению открыток;

мастер-класс по декорации изделий (дерево, пластик);

познавательное занятие (видео-урок и обсуждение с вопросами и ответами) в честь Дня Защитника Отечества.

В этом месяце поздравили двоих подопечных с Днем Рождения (провели поздравительное мероприятие с угощениями и подарками). Всего в феврале было осуществлено 3 выезда группы волонтеров выходного дня.

Количественные результаты по всему проекту:

сколько волонтеров оказывали помощь в феврале – 16 (из них 5ДИПов);

сколько всего появилось новых волонтеров в этом месяце — 0;

скольким подопечным была оказана помощь волонтеров в феврале —51 человек.

Проект «Сопровождение волонтеров»:

25 февраля наша апельсиновая команда посетила мультимедийнуювыставку «Сад Света» в Ботаническом саду. Выставка оказалась зрелищной и наполненной увлекательными инсталляциями. И волонтеры, и ребята из тренировочной квартиры были приятно удивлены и получили много ярких эмоций. Добрые отношения, положительные эмоции, душевная обстановка - то, что в текущий момент особенно важно и необходимо!

Проект «Устойчивое развитие»:

В течение февраляспециалисты организации занимались подготовкоймедиа-плана по развитию организации в информационном пространстве. Координатором Светланой Власовой были достигнуты договоренности с пространством «ПРОСТО» о сотрудничестве и информационной поддержке. Разработаны концепции информационных материалов (стенды, открытки) для распространения на тематических площадках (ВУЗы, Центры молодежи и пр.).

Проект «Сопровождаемое проживание»:

Елена С.  8 февраля была принята в «Мастерок» по квоте (МРОТ, 0,5 ставки) с договором на год. Очень быстро адаптировалась на работе, проявляет успехи в многозадачности, самостоятельности. Работа Елены и график дополнительных занятий оказались совместимы, эффективны и составлены без перегрузов, у Елены хватает сил работать до 13:30, потом отдыхать и общаться с координатором дома, и уходить на 1-2 занятия в Центр социальной реабилитации.

Вместе с Лениным новым ДИПом, Янифэ Федосовой, участвовали в лыжном забеге «Лыжня России» на расстояние 4,8 км, где Лена, возможно, была единственным человеком с ментальной инвалидностью. У Елены взяли интервью корреспонденты телевидения. Ее не испугала массовость забега и непростая трасса, была возможность «показать себя», как Елена привыкла делать в спортивной молодости. После пробега была возможность выкупить профессиональные фото и узнать свое время прохождения дистанции (Елена — 34 минуты). ДИП пока созванивается с Еленой раз в неделю, позже будем составлять план работы, в том числе правовой.

В феврале по просьбе юристов, ведущих дело Елены, координатор подала новый запрос в жилищный отдел Красносельского района на включение Елены в список детей-сирот, претендующих на жилье (приложили новую справку, но, по прогнозам юристов, скорее всего, будет отказ, который мы хотим запросить в жилищном отделе раньше, чем положенный срок ответа, чтобы ускорить процесс обращения в суд).

Проконсультировались с ЛОР-врачом и неврологом по поводу кровотечения из носа. Скорее всего, проблема с тонкими сосудами, назначили витамины, которые показали эффективность и дополнительные исследования крови.

 Иван Ш. Посещает ЦСР 2 раза в неделю, записался на вебинары по карьерным перспективам от РООИ «Перспектива», продлил пособие по безработице на Бирже, пройдя там профориентацию. Решил работать с грамотностью, переписывать тексты (при работе с резюме выявлена проблема в грамматике окончаний прилагательных и существительных и согласовании). Продолжает хобби — проходит онлайн-уроки по программам иллюстратор и фотошоп. Самостоятельно ищет в интернете и делает 2 раза в неделю зарядку (помимо занятий с ЦСР и Турмалином). Вернулся к написанию планов на неделю.

Работал со страхом погружать голову в воду в бассейне с инструктором от Центра спорта.

 Эмиль. Эмиль получил психологическую консультацию от клинического психолога и массаж. Эмиль вместе с ДИПом Анной Карховой съездили в бухгалтерию по адресу пропискии к юристам УК «Строитель». Анна и координатор составили план по работе с правовым и жилищным вопросами. С Эмилем обсудили с важность этой работы. Юрист центра «Контакт» взялась составлять иск на разделение счетов по оплате коммунальных платежей, также удалось добиться установки счетчиков в квартире, чтобы уменьшить стоимость коммунальных платежей. Координатор связалась с мамой Эмиля относительно счетчиков и возможности приватизации квартиры (мама сообщила, что не хочет давать Эмилю такую возможность). Мама начала выплачивать долг за коммунальные услуги, Эмиль так же намерен возместить свою часть долга, чтобы в случае суда у него не было проигрышной позиции по поводу участия в оплате коммунальных платежей. По плану необходимо составить акт о том, что Эмиль не проживает в квартире по месту прописки, повторно проконсультироваться с юристами управляющей Компании.

Разбирались со старым долгом Эмиля в Ростелекоме (совместно с волонтером Олесей).

С Эмилем проводится отдельная работа с тем, чтобы он замечал потребность в помощи по квартире. Чтобы он включался в общую готовку вечером, был составлен отдельный график ответственных за ужин.

Занятия и выезды. Волонтер Любовь, работающая в школе для особенных детей, порекомендовала учебники и методическое пособие для занятий. Координатор включила их в работу, выявили примерный уровень и основные области для повторений: для Ивана — уровень 5 класса, Елене - уровень третьего класса и для успешной финансовой грамотности в том числе в быту надо работать над различением трехзначных чисел и четырехзначных, объяснить понятие неделимого десятка. Эмиль систематически отказывается от таких занятий, но с ним удается иногда практически обсудить что-то, касающееся финансовой грамотности.

Проведены 2 выезда — в «Сад света» (инклюзивный выезд в ботанический сад вместе с волонтерами «Апельсина») и на выставку «Я есть» (от «Студии Да» и «Простых вещей») — где была возможность ознакомиться с пространством «Нормальное место», поучаствовать в нескольких перформансах.

В феврале прошли 3 общих встречи (по четвергам) — решили выделить такой формат для обсуждения текущих задач, дел на работе, волнующих вопросов.

Продолжаются занятия в Центре социальной реабилитации Красногвардейского района (Иван 2 раза в неделю 3 занятия с утра и Елена 2 раза в неделю по 2 занятия после 16:00) и онлайн занятия ЦСР «Турмалин» (Кулинария, АФК, регионы мира, 2 раза сходила на рисование в «Квадрат»), бассейн у Елены и Ивана — 2 раза в неделю (1 раз в неделю бассейн «Атлантика» от Центра спорта — удалось договориться на бесплатное посещение раз в неделю, с тренером). Эмиль высказал желание записаться в ЦСР Красногвардейского района.

- количество проживающих в квартире — 3

- сколько волонтеров оказывали помощь в феврале — 4

- скольким подопечным была оказана помощь волонтеров — 3

- количество выездных мероприятий — 2

Другие новости