Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за декабрь 2022

20.01.2023
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

 Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В декабре координатор с добровольцами и ДИПами еженедельно навещали воспитанников ДДИ №4, состоялось 4 выезда. Продолжил работу логопед – дефектолог, который проводил еженедельные занятия с 15 подопечными.

17 декабря проведен праздник украшения елки: мастер-класс по изготовлению новогодней гирлянды, украшение ёлки, новогодние игры, вручение подарков и чаепитие. Новым добровольцем для всех детей были подготовлены новогодние пряники-подарки. В празднике приняли участие 8 добровольцев и 11 подопечных. Так же на апельсиновый праздник в ДДИ удалось привезти Акопяна Родиона, перешедшего летом в ПНИ №4.

В преддверии нового года директор ДДИ №4 вручил координатору благодарность от Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга за достижения в сфере добровольчества. В ПНИ №7 проведен большой праздничный концерт, в котором приняли участие недавно переведенные из ДДИ №4 подопечные. Ребята были рады видеть добровольцев, принять участие в празднике и получить подарки. Вместе мы сделали несколько видеооткрыток для сотрудников ДДИ №4, показали, что ребята мягко проходят процесс адаптации и окружены нашей заботой

  • Психоневрологические интернаты №3 (ПНИ №3) и №7 (ПНИ №7)

В декабре по причине введенного карантина в ПНИ было сокращено количество посещений подопечных.

Командой ДИП и добровольцев проведены выездные мероприятия в ПНИ №3 – 4, 11, 18 декабря. Встретились с подопечными в холе (8-9 чел.), провели подвижные игры на свежем воздухе, гуляли и обсуждали предстоящие праздники. 25 декабря команда БОО СПб «Апельсин» поздравила подопечных с Новым годом, вручили подарки, но по причине карантина провести праздничное мероприятие не представлялось возможным.

ПНИ №7 нам удалось посетить только дважды, также один из ДИПов навестил своего подопечного.

3 декабря для 4 подопечных было организовано посещение спектакля «Ты особенный».

25 декабря в актовом зале ПНИ №7 проведено праздничное мероприятие: концерт, игры и поздравления. Дед Мороз со Снегурочкой вручили всем подопечным (26 чел.) сладости и подарки по личному заказу.

В течение месяца с подопечными ПНИ №7 были проведены 3 онлайн встречи с тематическими разминочными играми, познавательными занятиями, посвященные Новому году, Дню Конституции, Рождеству.

  • Проект «Сопровождение волонтеров»:

С 16 по 22 декабря библиотечно-информационный факультет СПбГИК совместно с БОО СПб «Апельсин» организовал новогоднюю благотворительную акцию «Ёлка чудес», в рамках которой были собраны подарки для подопечных ПНИ № 3 и № 7, воспитанников ДДИ №4.

Для ДИП и волонтеров проведен новогодний корпаротив, все участники команды получили в подарок авторские календари и благодарности.

  • Проект «Устойчивое развитие»:

Директором осуществляется контроль реализации проектов, получивших грантовую поддержку: «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИПов и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия», «Через поддержку к самостоятельности», «Индивидуальная поддержка-бережные изменения». Обеспечивается координация 9 сотрудников, подготовка материалов для публикаций. Сотрудники организации приняли участие в страт. сессии от НКО «Клевер», целью которой было раскрыть потенциал команды и определить инструменты для решения перспективных задач. Сформулирован кейс для участия в страт. сессии Клуба деловых и добрых.

  • Проект «Жить самостоятельно»:

В начале декабря в Александринском театре прошел круглый стол «Многомерности культуры», куда были приглашены все активные участники проекта, раздавались грамоты и подарки. «Апельсин» тоже был отмечен. Подарки координатор вручил подопечным.

Были организованы совместные посещения Музея Эрмитаж, новогодней ярмарки в Севкабеле, благотворительного концерта «Христорождественское приношение».

Друг волонтера Андрея Постникова, режиссер Вадим, вышел на связь и планирует снять фильм про жизнь участников квартиры. Провели встречу, обсудили дальнейшее сотрудничество.

Юристом обеспечивается решение вопросов, связанных с предоставлением жилья для Елены и Ивана: подан иск в суд по постановке Елены в очередь на получение жилья как сироты; в суд подана жалоба на отсутствие продвижения и решения вопроса с получением жилья Иваном.

Иван и Елена продолжают заниматься с Турмалином два раза в неделю: АФК и история культуры.

Другие новости