Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за декабрь 2021

24.01.2022
Поделиться в соцсетях:

Программа «Добровольная индивидуальная помощь»:

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4):

В декабре ДИПы и волонтеры БОО «Апельсин» навещали подопечных в Павловске, проводили с ребятами индивидуальные и групповые прогулки и занятия. В отчетном периоде было осуществлено 4 волонтерских выезда, в том числе один посвященный поздравлению ребят с Новым Годом. На прогулках наши спортивные волонтеры провели несколько занятий по трюкам с мячом, вместе с ребятами мы обсуждали зимние чудеса природы, играли в снежки и, конечно же, мечтали о встрече Нового года! Добрый “апельсиновый” дедушка Мороз подарил любимым ребятам красивую елку, которую в выходные мы вместе наряжали под новогодние песни. Дети готовились к новогоднему празднику, разучивали стихи, песни. Поздравлением и подарками был охвачен весь корпус (63 человека). Для 15 подопечных продолжались регулярные занятия с логопедом-дефектологом.

Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3):

В декабре ДИПы и волонтеры БОО Спб «Апельсин» навещали подопечных Психоневрологического интерната№3 (ПНИ№3). Волонтеры и ДИПы проводили с ребятами занятия в группах. В декабре полноценно шла подготовка к празднованию Нового года и с ребятами создавали новогоднее настроение. По традиции сначала у нас всегда прогулка, зарядка, общение на свежем воздухе. Также было арт-терапевтическое занятие в мастерской с Марией Опоцкой от арт-студии "Ну и ладно", где ребята создавали адвент-календарь на 2022 год. В это же воскресенье поздравляли нашего Гошу с Днем Рождения. В этом месяце было проведено интервью и фотосъемка для проекта «Двое – это сила», в которой участвовали ДИП и подопечный (Валерия Дементьева и Александр Сватковский). Публикация также вышла в декабре https://takiedela.ru/2021/12/sasha-lera-apelsin/.19 и 27 декабря 10 отделение было закрыто на карантин. Поэтому общались с ребятами по телефону. Новогодние подарки были переданы ребятам этого отделения через мед. персонал. Также ребята из 9 и 10 отделения готовились к спектаклю, но так как в нем участвуют подопечные из 10 отделения, решили перенести крайнюю репетицию и выступление на январь 2022 г. Итого, в декабре было осуществлено:

- 4 выезда группы волонтеров выходного дня (включая празднование Нового года)

- 2 выезда по средам для проведения театральных занятий.

 Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7):

 В декабре ДИПы и волонтеры БОО Спб «Апельсин» навещали подопечных в Психоневрологического интерната №7. Волонтеры и ДИПы проводили с ребятами занятия в изо-студии, готовились к новому году, мастерили различные новогодние поделки, аппликации, общались, гуляли на улице, проводили активную зарядку, тренировались, учили танцевальные движения. Сначала мы гуляем , а потом идем на занятия в студию. За декабрь было осуществлено 5 выездов группы волонтеров выходного дня (включая празднование нового года). Также поздравляли в декабре именинников Женю и Артема с Днем Рождения. Также к нам присоединился новый волонтер Аркадий. На празднование Нового года разрешили взять всех наших подопечных (1,5,6,7,10 отделение).

Количественные результаты по всему проекту:

сколько волонтеров оказывали помощь в ноябре – 25 (из них 8 ДИПов);

сколько всего появилось новых волонтеров в этом месяце — 1;

скольким подопечным была оказана помощь волонтеров в октябре —112 человек (включая поздравление с Новым Годом ребят из ДДИ №4).

Проект «Школа шефства»:

В декабре супервизором были проведены 5 супервизий для волонтеров и ДИПов ДДИ№4 (в рамках проекта по гранту «Абсолют-помощь»). Были рассмотрены проблемы мотивации, работы с подопечными, эмоционального выгорания, а также намечены планы по индивидуальной работе с ребятами.

В декабре телекомпанией «ОК-Медиа» был снят первый информационный видеролик о деятельности БОО СПб «Апельсин», в котором приняли участие сотрудники организации и волонтер детского дома. Ролик добавлен в специальный раздел «Полезные материалы», созданный на нашем сайте (www.apelsindip.ru). На ближайшие месяцы запланированы съемки еще двух обучающих видеороликов, посвященных работе организации в учреждениях.

19 декабря состоялся новогодний корпоратив в формате "квартирника". Местом проведения стала квартира, в которой живут ребята из проекта "сопровождаемое проживание". На празднике в уютной атмосфере дома волонтеры вместе с сотрудниками и подопечными готовили праздничный стол, мастерили декоративные свечи, общались, смотрели инклюзивный фильм "Тактики в/месте" с последующим обсуждением, намечали планы на следующий год. Все волонтеры и ДИПы получили приятные памятные подарки и благодарности за участие в деятельности организации.

24 декабря состоялась онлайн-встреча для волонтеров и ДИПов, на которой
мы подвели итоги уходящего года, поговорили о трудностях, с которыми сталкиваются волонтеры в процессе своей деятельности, и возможных решениях, наметили планы на грядущий год.

Сопровождаемое проживание:

Елена Сливинская завершила лечение кариеса, достигнув в посещении врача высокого уровня самостоятельности: помощь требуется только в записи к врачу. Участвовала в комплексном терапевтическом занятии (музыка и живопись) в Мультицентре социальной и трудовой интеграции, где в декабре завершала обучение на мойщика посуды. После сдачи экзаменов она получила документ об окончании программы профессионального обучения. Лена прошла собеседование у психолога в «Центре социально-трудовой адаптации «Мастер ОК» и записалась на следующую встречу в январе (необходимо снова учить ориентироваться по адресу, искать на доме адресные таблички).

Лена приняла активное участие в Фестивале телесных практик, организованном волонтером и ДИПом Шавш Е. (прошла массаж, сеанс танцевально-двигательной терапии, терапию звуком). Была автором ряда работ, которые «Апельсин» представил на выставке-продаже hand-made изделий (сумки, футболки) в рамках фестиваля.

Лене был найден Добровольный индивидуальный помощник (ДИП), с которым планируется заключение договора в январе.

Состоялись 2 выставки с участием работ Лены: в центре Арт-разлив (Приморский район) по конкурсу «Мир внутри» и в молодежном центре «Квадрат».

Иван Шарипов прошел тестирование по доступной среде, приуроченный ко Дню инвалидов, познакомился с платформой Яндекс-практикум (прошел профориентационный тест). В поддержании разнообразного и полезного досуга, мотивации и поиске работы (особенно по специализации графический дизайнер) Ване требовалась помощь и поддержка координатора. Разослал еще несколько откликов на вакансии (без ответа). Продолжает ездить в Центр Социальной реабилитации на социальном такси (АФК, основы ПК, батик, встречи с психологом и релакс-комната). Принял участие в стратегической игре про времена года и профессии в Библиотеке им. Гоголя. Отдал ИПРА на переоформление (внесение графы о труде).

Эмиль Назарли с помощью координатора зарегистрировал заявку на медиаторскую помощь в переговорах с матерью в центре «Контакт». Координатор квартиры вышла также с ней на связь, по поводу обещанного в августе 2021 наследства, заодно сообщив о том, что организация хочет продолжать решать жилищные проблемы и наладить контакт через медиатора. Была налажена связь со всеми, кто помогал Эмилю в течение длительного времени (юристы, знакомые Анна и Наталья) с целью избежать испорченного телефона, обсудить совместно, что можно предпринять. Анна приняла решение стать ДИПом Эмиля и заключила договор с организацией. Цели и планы работы в рамках добровольной индивидуальной поддержки Эмиля будут составлены совместно с координатором уже в новом году.

С Эмилем начал работать клинический психолог, которая сформулировала цели и задачи, в том числе поддержка в моменты тесного контакта и активизации обиды на кровных родственников, проговорила встречу с супервизором, с координатором квартиры и с Эмилем. Было решено, что эти встречи будут оплачиваться лично Эмилем, что важно для расширения его компетенций в финансовой стороне жизнедеятельности. Для Эмиля распоряжение финансами остается проблемной зоной.

Эмилю понадобилась также минимальная помощь с организацией новогоднего стола, составления списка продуктов и покупке их (Эмиль приглашал гостей в квартиру и сам организовывал праздник).

Состоялось 2 занятия по керамике в «Общественных мастерских», сменился мастер и пробовали новые изделия (тарелки). Подарили часть мыльниц, сделанных ребятами, волонтерам во время новогоднего корпоратива. Эмиль помогал Алене, координатору, проводить мастерскую по изготовлению декоративных свечей.

Продолжались онлайн-занятия АФК, рисованием и кулинарией с Центром социальной реабилитации «Турмалин».

Пекли печенье и пряничный домик вместе с координатором.

В Новый год ребята получили значимые подарки, в том числе фотоальбомы с воспоминаниями за год нахождения в проекте.

Было 3 важных обучения для координатора квартиры — участие в офлайн семинаре от «Квартала Луи». Была возможность установить важные контакты, поразмышлять на тему «равный равному», который также затрагивали в вебинаре от БФ «Жизненный путь» 7.12. - «person-centred work». Отдельно стоит отметить обучение от «Перспектив» на тему «Сопровождаемое проживание», проходившее в декабре, в трех вебинарах приняла активное участие с вопросами и презентацией квартиры.

- количество проживающих в квартире — 3

- сколько волонтеров оказывали помощь в декабре — 6

- скольким подопечным была оказана помощь волонтеров — 3

- количество выездных мероприятий — 5

Другие новости