Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за август 2022

22.09.2022
Поделиться в соцсетях:

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4)

В августе координатор с волонтерами и ДИПами еженедельно навещали подопечных, с 15 подопечными работает и отмечает успехи логопед-дефектолог, проведено групповое музыкальное занятие, а также прошло два групповых выездных мероприятия. Всего состоялось 4 выезда с волонтерами, 2 индивидуальных выезда ДИПа к подопечным.

14 августа состоялся выход 7 подопечных в сопровождении 5 ДИПов и 2 волонтеров на прогулку по Павловскому парку-музею. Для ребят был организован полноценный поход выходного дня с привалом и пикником, наблюдениями в природе, играми, песнями.

25 августа 2 ДИПов сопроводили 3 подопечных на экскурсию в парк-музей «Царское село» г. Пушкин. Участие в мероприятии вызвало большой интерес.

ДИП, сопровождающий подопечного ДДИ№4, переведенного в июле, помогает в адаптации и еженедельно его навещает. В августе достигнута договоренность с руководителем творческих групп ПНИ№4 о возможности занятий с Родионом, который увлекается флористикой и уходом за растениями.

Специалистами, работающими с подопечными ДДИ №4 подготовлены аналитические отчеты по результатам деятельности. Координатор подготовил анализ по работе ДИПов с подопечными, где отмечены результаты сопровождения. Логопед подготовил отчет по динамике развития речи у 15 подопечных.

Психоневрологические интернаты №3 (ПНИ №3) и №7 (ПНИ №7)

5, 14, 20, 21, 28 августа состоялись выездные мероприятия команды ДИП и добровольцев в ПНИ №3 (5 чел.) с проведением творческих, просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие от 9 до 17 подопечных.

6, 10, 13, 20, 27 августа команда ДИП и добровольцев (3-4 чел.) в сопровождении координатора навещала подопечных ПНИ №7. Для которых были организованы прогулки на свежем воздухе; танцевальное занятие «Крокодильчик»; игры, направленные на развитие внимания и памяти; творческие мастер-классы и тематические занятия. В мероприятиях были задействованы 9-12 подопечных.

Кроме командных выездов также осуществлялась индивидуальная работа, за отчетный период состоялось 3 выезда ДИПов к подопечным: Васильеву Николаю (ПНИ №7), Павловой Анастасии (ПНИ № 3).

Исходя из анализа индивидуальных стратегий развития у подопечных отмечаются устойчивые позитивные изменения по показателям социализации, мотивации, эмоциональной стабильност

Проект «Сопровождение волонтеров»:

Команда ДИП, волонтеров приняла участие в съемке видеоролика «Апельсиновая команда», участники поделились своими впечатлениями о работе с подопечными, что их мотивирует продолжать деятельность и почему это важно. Проведена встреча – рефлексия с командой ДИП и волонтеров, принимавших участие в проведении лагерных смен.

Проект «Устойчивое развитие»:

Директором осуществляется контроль реализации проектов: «Комплексное сопровождение детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития в детском доме-интернате», «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИПов и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия». Обеспечивается координация 9 сотрудников, подготовки материалов для публикации на официальном сайте и группе в ВК (11 постов).

 

Проект "Жить самостоятельно":

 Елена Сливинская продолжает трудовую деятельность в качестве уборщика помещений в центре трудоустройства «Мастерок», посещать занятия и мероприятия Центра социальной реабилитации, бассейн.

Елена увлеченно работает над проектом по созданию альбома «Виммельбуха», где изображает себя, Ваню и Эмиля в городе, быт и хобби. Приняла участие в мастер-классе по изобразительному творчеству МЦ «Квадрат». Полностью отредактирована и свёрстана дизайнером (совместная работа координатора и дизайнера-волонтера) книга добровольца Нонны и Елены «Детские стихи».

Вместе с добровольцами Елена посетила ферму, кафе и обновила гардероб.

Елена все больше совершенствует социально-бытовые навыки. Самостоятельно сняла показания счетчиков, в срок произвела оплату коммунальных платежей; встретила мастера по замене электрических счетчиков в квартире.

Иван Шарипов продолжает трудовую деятельность в Центре трудоустройства Работа - ай, он ощущает свою важность, т.к. ему необходимо вносить обобщенные данные в компьютер, как бригадиру смены. Иван продолжает занятия в Центре социальной реабилитации, посещает бассейн. Иван с большим воодушевлением участвует в реализации проекта по созданию альбома детских стихов в качестве графического дизайнера.

Совместно с Еленой, Иван навестил своего друга Владимира, который был госпитализирован.

Эмиль Назарли много общался в августе со своим ДИПом Анной, которая помогла узнать, почему иск на разделение счетов в квартире, где он прописан, не был рассмотрен в суде Красносельского района с марта месяца, она дозвонилась в суд и записалась на прием в сентябре. Порадовало стремление и инициатива Эмиля к общению и совместному времяпрепровождению с ДИПом. В течение месяца они освоили новые маршруты передвижения и изучили новые станции метро, посетили ресторан «Тепло», готовили блюда из кабачка.

Занятия и выезды.

22 августа подопечные и координатор квартиры посетили Музей железных дорог, экскурсия была организована в рамках проекта «Многомерность культуры».

С ДИП, волонтерами проведены следующие встречи и мероприятия:

  • Посещение открывшегося в районе мини ботанического сада.
  • Чаепитие в честь Дня рождения ДИП.
  • Добровольцем Нонной было организовано застолье, приуроченное к празднованию Яблочного Спаса «Сделали ужин с ребятами, шутили, смеялись, потом пили чай с тающей медовой пахлавой. Прекрасно провели вечер. Виктор Владимирович (муж) вообще поразился, какие организованные и умные ребята. И какая удобная квартира для проживания!»


Сводные количественные результаты:

- количество проживающих в квартире — 3

- сколько добровольцев оказывали помощь— 6

- скольким подопечным была оказана помощь добровольцами — 3

- количество выездных мероприятий — 5

Другие новости