Отчет о работе БОО СПб "Апельсин" за апрель 2022

26.05.2022
Поделиться в соцсетях:

Проект «Работа в интернатах»:

Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4):

3, 17, 30 апреля проведены выезды команды ДИП и волонтеров в ДДИ №4 со спортивно-оздоровительными мероприятиями, прогулками на свежем воздухе на территории интерната, подвижными играми, выполнением оздоровительных физических упражнений.

10 апреля для 6 воспитанников ДДИ№4 и участников квартиры сопровождаемого проживания была организована экскурсия в пожарную часть № 49 г.Павловск. Экскурсанты узнали об оборудовании пожарной машины, обмундировании пожарных, работе диспетчерской службы.

Продолжаются регулярные занятия воспитанников ДДИ №4 с логопедом и музыкальным педагогом. Специалисты отмечают стабильную положительную динамику речевого развития, социализации и когнитивных навыков участников.

25 апреля для 2 воспитанников ДДИ №4 было организовано посещение ежегодного Пасхального концерта "Светлый праздник" в ДК Ленсовета с участием Церковного хора "АСТРОН". В концерте принял участие воспитанник ДДИ№4 Пётр Захаров, прочитав стихотворение поэта Сергея Стрельченко «Мама». Выступление участника было отмечено благожелательными откликами со стороны организаторов и зрителей. По словам воспитанников ДДИ№4 посещение концерта стало событием, которое принесло положительные эмоции, послужило стимулом к саморазвитию.

Итого: За апрель было проведено: 4 выезда логопедом – дефектологом, занятия с 15 воспитанниками; 2 выезда педагогом по музыке, занятия с 6 воспитанниками; 5 выездов группой волонтеров и ДИП: 3 волонтера, 5 ДИПов, 2 новых волонтера. В каждом выезде волонтерами и ДИПами было задействовано 5-10 подопечных, принимающих активное участие в мероприятиях. Проведено 2 выездных мероприятия.

Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3):

3, 10, 17, 24 апреля проведены выезды команды ДИП и волонтеров в ПНИ №3 с проведением спортивно-оздоровительных мероприятий: прогулки на свежем воздухе на территории интерната, игры в футбол, баскетбол, фрисби, выполнение оздоровительных физических упражнений, обучение танцу «Цыганочка» и конечно эмоционально-психологическая поддержка, общение.

25 апреля для 10 подопечных ПНИ №3 было организовано посещение ежегодного Пасхального концерта "Светлый праздник" в ДК Ленсовета с участием Церковного хора "АСТРОН". По завершению мероприятия подопечные поделились положительными эмоциями и впечатлениями от посещения концерта, 100% хотели бы чаще посещать культурные мероприятия.

Итого: За апрель проведено 5 выездов группой волонтеров и ДИП: 3 волонтера, 3 ДИП, 2 новых волонтера. В каждом выезде волонтерами и ДИПами было задействовано 17 подопечных, принимающих активное участие в мероприятиях. Проведено одно выездное мероприятие для 10 подопечных.

Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7):

  • 2,9,16, 30 апреля проведены выезды команды ДИП и волонтеров в ПНИ №7 с проведением творческих, просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий.
  • Традиционно были организованы прогулки на свежем воздухе на территории интерната, выполнение оздоровительных физических упражнений. В преддверии празднования Дня космонавтики проведено занятие с показом презентации об освоении космоса, первом космонавте, планетах солнечной системы; творческий мастер-класс «Космос из пластилина». Для налаживания эмоционального контакта и творческой самореализации проведен мастер-класс с элементами арт-терапии "Лечение искусством".
  • В рамках подготовки к празднованию 9 мая проведена познавательная встреча – беседа с рассказом об истории праздника, ВОВ, в завершении встречи проведен мастер-класс по изготовлению открыток с тематикой Дня Победы.
  • Итого: За апрель проведено 5 выездов группой волонтеров и ДИП: 2 волонтера, 3 ДИП. В каждом выезде волонтерами и ДИПами было задействовано 10 подопечных, принимающих активное участие в мероприятиях.
  • Общие мероприятия для подопечных.

23 и 24 апреля для 49 подопечных ПНИ №3, ПНИ №7 и ДДИ № 4 были организованы поздравления и чаепитие в честь праздника Светлой Пасхи с рассказыванием истории Пасхальных событий, особенностях празднования. Подопечные ПНИ №7 приняли участие в творческом мастер-классе по изготовлению корзинок, декорированию пасхальных яиц. Воспитанники ДДИ №4 научились создавать цветочные композиции в технике эко-арт, изготовлению пасхальных украшений.

 Проект «Сопровождение волонтеров»:

В целях вовлечения общества в социальное волонтерство обновлена информация на платформе по поиску волонтёров volonter.ru. Указаны выезды выходного дня, которые проходят каждую неделю, контакты координаторов. Завершена съемка видеоролика, в котором члены «апельсиновой» команды рассказали, как можно реализовать свою профессию или хобби через волонтерскую деятельность и участие в деятельности благотворительных организаций. Наши коллеги и волонтеры поделились, как их профессиональные навыки могут быть полезны людям с ОВЗ. 22 апреля в Центре культуры, кино и досуга «Павловск» проведена встреча-знакомство 13 будущих волонтеров, учеников школы № 500 г. Пушкин и 4 воспитанников ДДИ №4. Встреча проходила при кураторстве и сопровождении психолога Надежды Радашевич. В субботу, 16 апреля в Молодёжном центре «Квадрат» проведена встреча с 12 волонтерами организации: общение, обмен впечатлениями, поддержка координаторов и команды.

Проект «Устойчивое развитие»:

В целях устойчивого функционирования организации директором осуществляется контроль реализации проектов: «Комплексное сопровождение детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития в детском доме-интернате», «Апельсин объединяет: улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию системной работы ДИПов и волонтеров посредством межсекторного взаимодействия». Обеспечивается координация деятельности сотрудников: координаторов (3 чел.), бухгалтера, контроль подготовки и формирования отчетности. Специалистом по внешним связям осуществлялась подготовка материалов для публикации на официальном сайте и группе в ВК (16 постов: анонсы, пост-релизы, информация о партнерах), грантрайтером осуществлялась подготовка отчетности, подготовлен проект для участия в конкурсе «Жизненный путь».

 Сопровождаемое проживание:

Елена Сливинская осваивает рисование на компьютере в Центре социальной реабилитации, принимает активное участие в досуговых мероприятиях. Закончила иллюстрировать альбом детских стихов волонтера Нонны Василенко, координатор переводила в электронный формат стихи и сканировала рисунки (при помощи Ивана Шарипова). По словам социального работника центра адаптации для людей с инвалидностью «МастерОК», Елена отлично справляется с трудовыми обязанностями. Освоила новый способ проезда от дома до работы.

Елена получила направление на бесплатное зубопротезирование (заявка была подана в ноябре 2020 года), завершила курс физиотерапии.

Иван Шарипов. Важными событиями этого месяца стало временное трудоустройство Ивана, трехмесячная стажировка помощником менеджера в офисе, участие в презентации фильма «Тактики в/месте» Н. Ишкиняевой (фильм посвящен тематике сопровождаемого проживания). Презентация фильма проходила в Москве, Иван получил много впечатлений от первого путешествия на «Сапсане» и ночном поезде, в котором создана доступная среда для людей с инвалидностью.

Иван принял участие в фотосессии для школы «Фотографика», студенты которого планируют публиковать истории об участниках квартиры сопровождаемого проживания. Съёмки организованы СПб БОО «Перспективы». В ЦСР принял участие в съёмке мастер-класса по швейному делу, продолжает заниматься 2 раза в неделю, освоил дорогу и самостоятельно передвигается, без использования услуг социального такси. Продолжает посещать бассейн, делает успехи, преодолел страх нахождения на глубине, осваивает хождение под водой с опорой (палкой).

Эмиль Назарли получил консультацию психолога после дестабилизации психологического состояния из-за конфликтной ситуации с братом. При этом Эмиль проявил способности к конструктивному диалогу, способность отстоять свои права. Брату, попросившему одолжить деньги и дать паспортные данные, Эмиль сумел в вежливой форме отказать. Координатором проведена промежуточная встреча с элементами супервизии с психологом Эмиля. Принято решение о периодическом проведении встреч совместно с Эмилем, настраивать на позитивные моменты взаимодействия, проговаривать эмоции.

В связи с появившимися болями в спине Эмиль записан в реабилитационное отделение поликлиники 107, где получает лечение амбулаторно. Координатором осуществляется поддержка в решении юридических вопросов, организована встреча юриста с Эмилем Назарли и его ДИП (добровольным индивидуальным помощником) по вопросам задолженностей, возникших в силу сложных обстоятельств и взаимоотношений Эмиля с семьей. Также было обеспечено сопровождение Эмиля в МФЦ и помощь в оформлении документов для получения доступа к ЕСИА (учетная запись пользователя на портале «Госуслуги»). Эмиль организовал и отпраздновал свой День рождения (провел целых два мероприятия в разные дни). Вместе с координатором и ДИПом составили меню, научились крутить роллы, нарисовали последовательность выкладывания ингредиентов для пиццы. Волонтеры помогли Эмилю в подготовке стола, в общей сложности в празднике приняли участие более 20 человек.

Занятия и выезды.

В апреле проведено 6 выездных мероприятий:

- 3 экскурсии от организации Институт культурных программ («Многомерность культуры»): Библиотека Маяковского и настольные игры, Музей Истории религии, экскурсия по ZarenkovGallery с концертом.

- Фестиваль телесных практик, организованный Евгенией Ш., волонтером «Апельсина», где Елена и Эмиль имели возможность выставить и продать свои работы (у Эмиля купили 5 свеч, у Лены — 2 картины).

- Мастер-класс по баскетболу на колясках (участвовал Иван с подругой и Елена).

Один раз в неделю в квартире проводятся собрания с подопечными, координатором, ДИПами, на которых обсуждаются текущие дела, возникшие проблемы, планы на ближайшую неделю и перспективу. Участники квартиры грамотно сформировали общий бюджет на совместное питание. Также было организовано праздничное застолье по случаю празднования Светлой Пасхи, пекли и украшали куличи совместно с Иваном и Еленой. Продолжаются онлайн-занятия ЦСР «Турмалин» (Кулинария — участвовали 1 раз, АФК 2 раза в неделю, рисование), бассейн у Елены и Ивана —1-2 раз в неделю.

  • количество проживающих в квартире участников проекта — 3;
  • сколько волонтеров оказывали помощь в апреле — 6;
  • скольким подопечным была оказана помощь волонтеров — 3;
  • количество выездных мероприятий — 6.

Другие новости