Отчет о работе БОО СПб "Апельсин". Сентябрь 2021

05.10.2021
Поделиться в соцсетях:

Программа «Добровольная индивидуальная помощь»:

  • Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4):

В сентябре ДИПы и волонтеры БОО «Апельсин» навещали подопечных в Павловске, проводили с ребятами индивидуальные и групповые прогулки и занятия. За сентябрь было осуществлено 6 выездов, 3 индивидуальных занятия ДИП-подопечный, состоялось поздравление 63 подопечных с Днем знаний. Были подготовлены подарки для поздравления подопечных с Днем знаний. Поздравить ребят приехал и бывший выпускник ДДИ №4, проживающий в квартире сопровождаемого проживания Эмиль Назарли. Эмиль выступил в новой для себя роли - волонтера. В сентябре были наняты АФК-специалист и логопед-дефектолог для работы с подопечными ДДИ. После проведения диагностики специалистами этих направлений началась работа с группами. В сентябре был заключен договор со специалистом для проведения супервизий и намечены даты их проведения для нескольких  волонтеров ДДИ.     

  • Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3): 

В сентябре ДИПы и волонтеры БОО «Апельсин» навещали подопечных в ПНИ №3, проводили с ребятами занятия в группах, гуляли на территории интерната. За сентябрь группа волонтеров выходного дня выехала к ребятам 3 раза. В один из выездов был посвящен празднованию дней рождения двух подопечных. Сентябрьская погода располагала к прогулкам, и большая часть выездов прошла на свежем  воздухе: на улице подопечные вместе с волонтерами делали зарядку, занимались на тренажерах, играли в подвижные игры, гуляли, читали книги.

 25 сентября ДИП Женя Шавш вместе со своим подопечным Витей Гайдаем, проживающим 10-го отделения, ездили на экскурсию в Планетарий.

  • Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7):

В сентябре ДИПы и волонтеры БОО «Апельсин» навещали подопечных в ПНИ №7, проводили с ребятами занятия в группах, гуляли на территории интерната. Начиная с сентября, по договоренности с интернатом наша группа волонтеров, курирующая ПНИ №7, стала выезжать к подопечным также и в выходной день. Теперь волонтеры «Апельсина» выезжают к ребятам по средам или субботам. Всего в сентябре проведено 3 выезда группы волонтеров, на которых подопечные вместе с добровольцами гуляли, делали зарядку, играли в подвижные игры, делали поделки, общались и весело проводили время.

 Количественные результаты по всему проекту:

- сколько всего волонтеров и ДИПов оказывали помощь – 14 (4)

- сколько всего появилось новых волонтеров в этом месяце – 0 (2 человека планируют стать добровольцами в октябре);

- скольким подопечным была оказана помощь волонтеров – 93. 

Проект «Школа шефства»:

    28 сентября состоялась встреча-знакомство для желающих стать волонтерами организации «Апельсин». На встрече участники смогли узнать: кому мы помогаем, как проходят выезды в учреждения, варианты помощи. Также для участников был традиционно проведен инструктаж по перемещению людей на инвалидных колясках. Два участника сразу выразили желание посетить ДДИ №4 с ознакомительной поездкой.

    Нанятым в сентябре супервизором составлен план проведения индивидуальных супервизий для волонтеров ДДИ (в рамках проекта, поддержанного грантом фонда «Абсолют-помощь») на октябрь 2021 года. 

    Достигнута договоренность со Студией флористики и дизайна о проведении в октябре флористического мастер-класса для волонтеров и сотрудников «Апельсина», чтобы в будущем участники смогли применить полученные навыки при организации и проведении развивающих мероприятий для подопечных в интернатах. Кроме того, намеченное мероприятие выступает в роли сплачивающего мероприятия для команды.

Сопровождаемое проживание:

В сентябре квартира на ул. Коммуны, 50 перешла на новый формат работы - сопровождаемое проживание для оставшихся в квартире трех участников проекта «Жить самостоятельно». Координатор квартиры оценила, в каких сферах понадобится помощь в дальнейшем при эпизодической помощи сотрудников и волонтеров:

1. Бытовая сфера.

2. Сфера занятости, ориентирования в городе. 

3. Учеба, занятия, мероприятия. 

4. Правовая работа (получение жилья).

    В сентябре проживающая Елена Сливинская начала обучение в Мультицентре социально-трудовой интеграции по профессии кухонный работник. Также ей был найден юрист, осуществляющий помощь на благотворительной основе, началась предварительная фаза подготовки документов к суду по признанию сиротой (поездка в суд и ЗАГС за документами). Была организована возможность заниматься спортом в Центре социальной реабилитации вечером (вместо утренних занятий до учебы).

    Иван Шарипов встал на очередь по жилью для детей-сирот, организовал социальное такси от адреса фактического пребывания. 

    Были проведены занятия с ЦСР «Турмалин» (кулинария 1 раз в неделю, История культуры 1 раз в неделю, музыкальная терапия 1 раз в неделю и АФК 2 раза в неделю). Осуществлен благотворительный сбор на материалы для занятий в «Общественных мастерских», прошло 2 занятия, где проживающие создали изделия из керамики (мыльницы и стаканы для щеток). Также прошло 2 занятия в арт-студии в молодежном центре «Квадрат».

    Эмиль Назарли и Иван Шарипов съездили за недостающий одеждой в центр выдачи магазина «Спасибо».

В сентябре координатор квартиры занималась помощью Эмилю Назарли с утерянной им справкой МСЭ (подано заявление на дубликат).

При помощи волонтера Алексея Гайдая, регулярно помогающего проживающим квартиры, был починен слив в раковине в квартире.

 Всего в сентябре проживающих квартиры было 8 выездных мероприятий:

- 2 занятия в «Общественных мастерских»;

- 1 поездка Елены Сливинской с волонтером Женей Шавш в Планетарий (совместно с подопечным из ПНИ №3 Витей Гайдаем);

- 5 поездок Ивана Шарипова (на День открытых Дверей в «Дом» на проект «Живая библиотека», круглый стол от «Перспектив», фотосессия от «Подорожника», 2 спортивных соревнований от ЦСР).

Другие новости