Отчет о работе БОО СПб "Апельсин". Октябрь 2021

29.11.2021
Поделиться в соцсетях:

Программа «Добровольная индивидуальная помощь»:

 

      Детский дом-интернат №4 (ДДИ №4):

В октябре ДИПы и волонтеры БОО «Апельсин» навещали подопечных в Павловске, проводили с ребятами индивидуальные и групповые прогулки и занятия. За октябрь было осуществлено 5 выездов, 4 индивидуальных занятия ДИП-подопечный. 

Во втором корпусе под руководством «Апельсина» продолжили работу АФК-специалист и логопед-дефектолог. Они провели диагностику и продолжили работу с 15 подопечными. АФК-специалист проводит работу по подготовке наглядных пособий по укладыванию и позиционированию. Логопед занимается с подопечными дважды в неделю, дает рекомендации сотрудникам и волонтерам для работы с ребятами. Также 3 ДИПов и волонтеров ДДИ прошли супервизии со специалистом. 

Для проведения тематических мастер-классов, кинопросмотров и различных творческих, музыкальных и праздничных мероприятий был заключен договор с Павловским Домом Кино, Досуга и Культуры. ЦДКиК и БОО «Апельсин» решили проводить различные выездные мероприятия на территории Дома культуры для подопечных ДДИ ежемесячно. 

      Психоневрологический интернат №3 (ПНИ №3): 

 

В октябре ДИПы и волонтеры БОО «Апельсин» навещали подопечных в ПНИ №3, проводили с ребятами занятия, гуляли, общались, играли в активные игры, выполняли физические упражнения. Проведено одно занятие в помещении: вместе с подопечными волонтеры читали книгу, играли в развивающие игры. За октябрь  осуществлено 4 выезда группы волонтеров выходного дня. Одно занятие прошло в формате онлайн-созвона в связи с локдауном.  Также в этом месяце мы поздравляли с днем рождения нашего подопечного, проживающего на 10-м отделении, Виктора Гайдая. 

  

      Психоневрологический интернат №7 (ПНИ №7):

 

В октябре ДИПы и волонтеры БОО «Апельсин» навещали подопечных в ПНИ №7, организовывали для ребят прогулки, активные игры, зарядку. Помимо этого, проводили для подопечных занятия в творческой мастерской, мастерили поделки. В этом месяце  состоялись 4 выезда группы волонтеров в интернат и одно занятие в онлайн-формате в связи с локдауном. 

 

Количественные результаты по всему проекту:

- сколько всего волонтеров и ДИПов оказывали помощь –18 (5 из них - ДИПы);

- сколько всего появилось новых волонтеров в этом месяце – 2 человека;

- скольким подопечным была оказана помощь волонтеров – 40. 

 Проект «Школа шефства»:

В октябре состоялись 3 индивидуальные супервизии для волонтеров Детского дома.

Было проведено одно сплачивающее и одновременно обучающее мероприятие для волонтеров в формате мастер-класса по флористике. Участники под руководством ведущих учились создавать максимально простые в изготовлении, но при этом эффектные новогодние украшения. Впоследствии волонтеры смогут применить полученный опыт при проведении занятий для подопечных в интернатах. 

На ноябрь запланировано проведение групповой супервизии для волонтеров и ДИПов организации. 

 Сопровождаемое проживание:

В октябре проживающая Елена Сливинская приняла участие в заплыве от Центра социальной реабилитации, где показала хороший результат, и художественном мастер-классе по росписи по ткани. Продолжает ходить в творческую мастерскую центра «Квадрат». Закончила длительное лечение грибка ногтей, которое она проводила с декабря 2020 года. При помощи координатора получила новую пенсионную карту. В Мультицентре (Всеволожск), помимо основной учебы по специальности, прошла короткий курс компьютерной грамотности.  Эмиль Назарли купил абонемент в бассейн, стал ходить туда 1-2 раза в неделю, получил справку для спорта (намерен ходить в спортзал). Прошел консультацию дерматолога по поводу зуда на коже и голове. Врачом назначено лечение на 2 месяца – положительный эффект наблюдается. При помощи координатора квартиры выбрал себе ноутбук, отвечающий его запросам и потребностям, научился запускать онлайн-занятия на платформе zoom и устанавливать геолокацию на смартфоне (в мессенджерах – для возможной помощи сотрудника при ориентировании в городе). Иван Шарипов прошел психодиагностику и консультации по профессиональной ориентации, участвовал в мастер-классе «Жизненный путь человека» («Квадрат»), записался на вечерние занятия Центра социальной реабилитации. 


Продолжаются занятия с ЦСР «Турмалин» (кулинария 1 раз в неделю, История культуры 1 раз в неделю, музыкальная терапия 1 раз в неделю и АФК 2 раза в неделю). 

Проведено 2 беседы-занятия по теме финансовая грамотность, анализировали траты за октябрь, в особенности общие траты на продукты. Организована и проведена генеральная уборка квартиры, освоены 3 новых рецепта (несмотря на это, ребята склонны выбирать в повседневной готовке уже знакомые блюда, которые успешно готовили не один раз: чечевичный суп, рис, греча, курица).

Сотрудником смонтирована видео-визитка проекта для привлечения волонтеров и ресурсов.

Ребята принимали гостей – трех выпускников детского дома, живущих самостоятельно, - с которыми общались, задавали волнующие вопросы о самостоятельной жизни. 

В октябре состоялись 2 занятия в «Общественных мастерских», на которых ребята изготавливают сувенирную продукцию из глины. Ребята участвовали в  инклюзивной экскурсии с арт-медиацией в «Манеже», посетили выставку «Путь домой»  и 2 мастер-класса в Молодежном центре «Квадрат». Также Иван Шарипов, являясь бывшим подопечным «Перспектив», был рад посетить уличную выставку, посвященную 25-летию организации.

Другие новости