О Центре дневного пребывания

06.05.2019
Поделиться в соцсетях:

В апреле фонд "Близкие Другие" оказал поддержку Центру социальной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью на 301 259 рублей.

Центр открылся в 2004 году в съёмной квартире, а в 2006 году переехал на наб. Кутузова, 18, где город предоставил «Перспективам» помещение в безвозмездное пользование.

В Центре работают мастер-педагог и волонтеры, которые помогают ребятам на групповых занятиях учиться заботиться о себе, общаться, творить.

В апреле Центр посетили 14 подопечных.

Важная часть работы Центра — помощь ребятам в бытовых, рутинных мероприятиях. К нам часто приходят гости. Например, в апреле принимали представителей районного Центра социальной реабилитации — заваривали для них чай и пекли оладушки, сервировали стол и готовили угощения. Вечером мыли посуду и стирали скатерть.

Когда, наконец-то, сошёл снег и стало теплее, ребята из Центра каждый день гуляли на улице, в самом центре Петербурга. Гуляли по Летнему саду, Марсовому полю - любовались статуями и фонтанами, собирали гербарий и слушали музыку уличных артистов.

Из отчёта иностранного волонтёра:

«В апреле я много работал с Сашей. Она любит слушать музыку и истории, но часто устаёт, и мы прерываемся на отдых. Саша совершает подвиги каждый день: ей сложно ходить и каждый поход на кухню даётся ей с усилием. Мы медленно и степенно прогуливаемся до кухни, где я помогаю ей сесть на стул ровно и аккуратно. Далее мы приступаем к еде. Закончив, я помогаю ей допить — и всё это время она, словно принцесса, старается держать спину ровно и сидеть царственно и осторожно. Вместе у нас неплохо получается».

Другие новости