Квартира сопровождаемого проживания в г. Петергоф

04.07.2019
Поделиться в соцсетях:

В июне 2019 г. фонд «Близкие Другие» поддержал проект «Квартира сопровождаемого проживания, г. Петергоф» на 60 000 рублей.

Квартира сопровождаемого проживания — это проект подготовки людей с тяжелой ментальной и физической инвалидностью из Психоневрологического интерната №3 к сопровождаемому или самостоятельному проживанию. 


В Квартире сопровождаемого проживания вместе с ребятами находятся сотрудники организации «Перспективы»: 

  • 5 социальных педагогов, 

  • 2 социальных работника.

Проект курирует руководитель программы «Взрослые вне семьи. Петергоф».

В мае в Квартире приветствовали нового волонтёра — она перешла в проект из Психоневрологического интерната. Девушка работает сразу с двумя подопечными: они пишут прописи и учатся справляться с самым сложным предметом на кухне — ножом. 

Помимо домашних занятий, ребята посещают мастер-классы по керамике в ПНИ, ходят на адаптивную физкультуру — придумывают, как использовать все имеющиеся тренажёры так, чтобы заниматься можно было на каждом.

 

Из отчёта волонтёра:

«С. всегда спокоен, его легко рассмешить, увлечь чем-то. У него мягкий, даже податливый, характер, поэтому ему бывает сложно формулировать свои желания и отслеживать удовлетворение потребностей: другие ребята легко им манипулируют. Мне одинаково приятно работать с ребятами, я всё удивляюсь их способностям, но, конечно, С. гораздо более трудолюбив и у него хорошая память, поэтому дальнейшая работа с ним представляется более разноплановой: думаю, Квартира — идеальное место для раскрытия его потенциала».

Другие новости