Квартира сопровождаемого проживания

11.04.2019
Поделиться в соцсетях:

Отчет о работе Квартиры сопровождаемого проживания в Петергофе в январе и феврале 2019 года от АНО «Новые Перспективы»

В январе-феврале 2019 г. фонд «Близкие Другие» профинансировал работу проекта на 120 000 рублей

С 2016 года в Старом Петергофе работает Квартира сопровождаемого проживания — проект подготовки людей с тяжелой ментальной и физической инвалидностью из Психоневрологического интерната №3 к сопровождаемому или самостоятельному проживанию. Сейчас там живут трое ребят. Они учатся жить максимально самостоятельно: приобретают и тренируют бытовые навыки — ходят в магазин, готовят еду, делают уборку, оплачивают счета. Ребята учатся самостоятельно распоряжаться деньгами: «Перспективы» предоставляют им квартиру с мебелью и бытовой техникой, а ребята получают пенсию по инвалидности и на нее покупают еду и платят за коммунальные услуги. Учатся делить друг с другом обязанности и уважительно относиться к личному пространству каждого.

В Квартире сопровождаемого проживания вместе с ребятами находятся сотрудники «Перспектив»: 5 социальных педагогов (посменно), психолог, 4 социальных педагога (посменно).

Ребята учатся жить обычной жизнью, состоящей из ежедневных забот и домашних дел, общения, учёбы и посещения мастерских «Перспектив» в Психоневрологическом интернате № 3 в Петергофе. То, что мы называем бытовой рутиной, позволяет ребятам, которые всю жизнь провели в Детском доме и Психоневрологическом интернате, это способ стать «нормальными», нормализовать их жизнь и сделать ее в будущем максимально самостоятельной.

Другие новости