Гостевая тренировочная квартира. Декабрь 2021

23.01.2022
Поделиться в соцсетях:

В декабре мы смогли принять 11 подопечных: двух детей и девять взрослых. Ребята с удовольствием гуляли, участвовали в занятиях и играх, учились ориентироваться в быту. Декабрь был временем ожидания праздника, занятия и досуг были посвящены Новому году. У нас в гостях побывал Дед Мороз с мешком долгожданных подарков.

Дарья Т. гостила 11 дней. Даша у нас впервые. В семье Даши случилось несчастье - умерла ее мама. Папа, которому необходимо работать, находится в постоянном поиске интерната с подходящими для дочери условиями. Раньше мама ухаживала за Дашей, а папа работал. После такой трагедии и Даше, и папе очень нелегко. В самом начале помогала тетя, но теперь Даша стала взрослой, и тетя не может долго с ней заниматься, свои болезни не дают такой возможности. Папа обратился к нам за помощью, и мы временно взяли Дашу к себе, в скором времени на месяц ее возьмет один из центров социальной реабилитации, а папа продолжит поиски хорошего места. Мы очень надеемся, что семья найдет возможность оставить ребенка дома, и девушка не попадет в учреждение. Мы готовы поддерживать семью и дальше, предложили папе помощь в рамках программы «Кризисная поддержка семей», в том числе и надомную.

Пока у нас была Даша, сотрудники и волонтеры подружились с ней, выяснилось, что она очень любит рисовать и делать тесто, но только рука в руке, у Даши тяжелая форма ДЦП, поэтому помощь нужна абсолютно во всем. Несмотря на свое сложное физическое состояние, она очень позитивная, улыбчивая и веселая девушка.

Владислав Ч. гостил 10 дней. Влад - наш частый гость. За этот короткий период произошло настоящее чудо: Влад научился кушать самостоятельно, для него мы подобрали специальную ложку с толстой рукояткой, и теперь счастливый Влад с гордостью демонстрирует свое умение. Влад - очень веселый парень, любит поговорить по душам, рисовать и даже вышивать крестиком может, как и многие ребята, он обожает слушать сказки, особенно их комментировать, уточнять про персонажей. Мама Влада, тем временем, готовилась к встрече Нового года, наводила порядок в квартире, ходила по магазинам, в общем, суетилась, ну и конечно, немного отдохнула и выспалась, что тоже очень важно.

Илья Ж. гостил 7 дней. Папа Ильи часто ездит в командировки, и в этот раз ему нужно было уехать в Москву перед самым Новым годом. У нас в гостях Илья помогает во всем: и тесто замесить, и пропылесосить, и посуду помыть. Больше всего он любит придумывать разные рассказы и сочинять анекдоты, когда он их рассказывает, мы дружно смеемся и от анекдотов, и от того, что он такой интересный выдумщик и собеседник.

Другие новости