Гостевая тренировочная квартира

08.04.2019
Поделиться в соцсетях:

Гостевая тренировочная квартира – это проект благотворительной организации «Перспективы». И один из проектов, которые поддерживает фонд «Близкие Другие».

Фонд «Близкие Другие» поддержал тренировочную квартиру в январе-феврале на 786 379 рублей.

Это место, куда родители могут на срок от двух дней до месяца устроить своих особых детей (часть из которых уже стала взрослыми), даже в экстренном случае, благодаря чему у них появляется время, чтобы разрешить трудные жизненные ситуации: съездить в командировки, сделать срочные и плановые операции, посещать родственников в важные моменты их жизни и просто получить передышку среди напряженных будней, посвященных заботе о человеке с особыми потребностями.

Дети и молодые люди с ТНМР, которые до этого безотрывно находились с родными, в Гостевой квартире учатся быть самостоятельными как в бытовом, так и в эмоциональном плане.

Возможность пребывания в Гостевой квартире позволяет сохранить стабильную
эмоциональную ситуацию в семьях, что способствует профилактике попадания детей и молодых людей с тяжёлыми множественными нарушениями развития в интернаты.

Гостевая тренировочная квартира – единственный в Санкт-Петербурге проект, предполагающий размещение, в том числе экстренное, детей и молодых людей с тяжелой множественной инвалидностью в условиях, приближенных к домашним.
В январе и феврале 2019 года в Гостевой квартире постоянно работали координатор, социальный работник, два помощника, три ночных дежурных (посменно), помощник по кормлению и два помощника выходного дня (посменно). В январе в Гостевую квартиру заехали 8 ребят, в феврале – 15

Некоторые ребята приезжали в Гостевую квартиру уже не в первый раз и координатор проекта Мария Высоцкая отметила, что Артем теперь не боится общаться с чужими людьми и стал более контактным.

В феврале День Рождения Вовы отпраздновали вместе Вовина бабушка, ребята и сотрудники Гостевой квартиры. А еще Сережа стал сам ходить!

Из отчета координатора Гостевой квартиры Марии Высоцкой:
«В феврале мы попробовали поставить Сергея на ходунки, и теперь он САМ может ходить! Он стал САМ ходить по всем помещениями Гостевой квартиры, САМ посещать туалет и ванную комнату. И он очень горд этим! А его мама сможет подольше сохранить спину здоровой!»

Другие новости