Движение – жизнь

07.12.2020
Поделиться в соцсетях:

Борьба, беговые и горные лыжи, плавание, регулярные занятия на различных тренажерах – своей жизни без спорта Елена просто не мыслит. Соревновательный дух еще с малых лет в Лене разглядела тренер Павловского детского дома, в котором выросла девушка. Именно она привила ей любовь к спорту и не прогадала. Из года в год Леночка показывала отличные результаты: принимала участие в спартакиадах и соревнованиях между интернатами. Побывала в Тюмени, Новосибирске и даже успела посетить родину Олимпийских игр – Грецию.

Но со временем ее спортивная жизнь стала не такой насыщенной, однако от своих привычек девушка не отказалась.

«Уже проживая в тренировочной квартире, она сумела накопить деньги на покупку абонемента в бассейн и самостоятельно отправилась туда, – вспоминает куратор БОО «Апельсин» Алёна Стеблин-Каменская. – Еще раз отмечу, что пошла она без сопровождения в первый раз. Настолько сильно Лена соскучилась по той атмосфере, что проплавала целых два сеанса».

К слову, именно этот случай побудил Лену начать изучать Яндекс-карты. И сейчас она уже намного лучше ориентируется в своем районе, да и в городе в целом, а также знает, где найти нужный автобус.

Помимо бассейна Елена регулярно посещала тренировочный зал в молодежном центре. Но это было до ввода новых ограничений в связи с коронавирусом, а пока что ей приходится довольствоваться только разминками на улице в хорошую погоду.

Стоит отметить, что Лена в принципе довольно разносторонний человек.

«Она прекрасный художник и умеет мастерски делать наброски: у нее талант по-своему интерпретировать картины, – замечает Алёна Стеблин-Каменская. – На данный момент она участвует в нескольких художественных проектах».

А еще этой улыбчивой, с легким румянцем на щеках девушке нравится вышивать бисером и раскрашивать картины по номерам.

«Лена вдохновляет своим спокойным и радостным настроением, – признается Алёна. – Она отзывчивая, терпимая и никогда не будет обсуждать кого-то за спиной. Вдобавок Леночка очень любознательна: ей интересно абсолютно все, она обо всем спрашивает, многое комментирует».

Елена довольно застенчива, поэтому, проживая в тренировочной квартире, ей трудно организовать встречу с друзьями: она просто стесняется им написать. Хотя со своим тренером из Павловска она поддерживает тесную связь.

Лена на протяжении 30 лет делится с ней своими успехами. Да и в иных жизненных ситуациях она проявляет инициативу. Например, убирает всю квартиру сама.

«Я отчетливо помню, как Лена присоединилась к проекту, – делится куратор БОО «Апельсин». – Это было довольно спонтанно: изначально должна была прийти другая девушка. А тут Лена прибегает запыхавшаяся, раскрасневшаяся. Ей рассказали о квартире, и она сказала: “Хочу, хочу, поеду”, радостно болтая ногами и немного урча, как ребенок».

Леночка одна из тех людей, которым стоит дать небольшой толчок, чему-то научить, и они уже способны на многое.

«Хочется, чтобы у нее появилась работа по душе, чтобы она попробовала себя в новой деятельности и нашла силы комфортно жить в городе», – выражает надежду Алёна.

Автор статьи: Анастасия Серова

Другие новости