Дом сопровождаемого проживания. Январь 2023

26.02.2023
Поделиться в соцсетях:

Миновал январь нового 2023 года. Время в этом месяце летело быстро и при этой своей скорости вместило в себя много важных для проекта, ребят и сотрудников событий, оставив всем яркие впечатления. 

Ребята посещали службы в Храме, ездили в Упсала-цирк и в Лендок, праздновали Рождество и Старый Новый год, в День снятия блокады Ленинграда вместе смотрели документальный фильм, часто принимали гостей. 

Ребята (Саша, Сергей, Дина. Кирилл и Люба) поздравляли жителей Раздолья с Рождеством. Было морозно, но это не стало преградой на пути к такому доброму делу. Около трех часов ребята вместе с Марией Островской, двумя волонтерами и помощником ходили по разным адресам поселка и поздравляли одиноких и пожилых людей. 

«Мы нестройно пели рождественскую колядку, которую восстановили в памяти по дороге, Сергей вручал подарки – мешочки с вкусностями и сувенирами. В ответ нас угощали мандаринами и шоколадками. Где-то в середине пути мы поняли, что лучше всех объяснять, кто мы и с чем поздравляем, получается у Саши Елисеева: он красноречиво и с удовольствием обо всем этом рассказывал. А Сережа театрально, как он любит, но при этом очень сочувственно, накладывал руку на голову тем, в чьих глазах видел слезы – словно желая убрать с человека все его тяготы и печали», - вспоминает Мария Островская. 

Наш вокально-инструментальный ансамбль «Дом на воле» был занят на репетициях и благодарных выступлениях в Приозерске, в Доме Культуры «Выборгская сторона» и Лендоке. В Дом приезжала съёмочная группа 1го канала, снимала видеорассказ о жизни ребят. Также она побывали на презентации фильма «Недееспособные» в Лендоке о жителях дома, и в итоге вышел интересный сюжет. Ездили с Диной на два приёма к протезисту, с Сережей – к стоматологу. 

Керамическая мастерская была на каникулах. Ребята приступили к занятиям 11 января. Нам удалось подобрать удачную линейку образцов для новой глины (привычная нам красная глина теперь не поставляется), и мы приступили к тиражированию новых изделий. В ближайшее время мы планируем расширять производство и установить вторую печь.

Другие новости