Дом сопровождаемого проживания. Январь 2022

09.03.2022
Поделиться в соцсетях:

В январе ребята продолжали радоваться возможности самостоятельной жизни в кругу друзей, снежной зиме, продолжающимся праздникам, гостям и уюту. Жители Дома строили планы на наступивший год и делились с нами своими мечтами.

Так, две девушки – Света М. и Юля Р. – решились на важные перемены. Света М. переехала в Квартиру сопровождаемого проживания в Петергофе к своими друзьями, с которыми долгие годы жила в психоневрологическом интернате. А Юля Р. теперь живет в съемной квартире в Раздолье, аренду девушка оплачивает сама. Самостоятельная жизнь ей по душе: она впервые живет одна, сама принимает решения, сама распоряжается своим временем и пространством: без соседей и излишней опеки. Сотрудники и волонтеры, конечно, навещают Юлю, всегда на связи и готовы помочь в любой ситуации. Недавно молодой человек Юли, с которым они познакомились еще в интернате, сделал ей предложение, Юля всерьез думает о замужестве.

Первая половина января была посвящена праздникам и гостям. К ребятам в гости приезжали их друзья из интерната, сотрудники и волонтеры, отец Борис и матушка Мария, фольклорный ансамбль с чудесными колядками и старинными песнями.

Не обошлось и без простуд и ковида. Болели практически все, и подопечные, и сотрудники. К счастью, обошлось легкой формой, и сейчас все в строю.

Занятия в керамической мастерской в январе проводились редко из-за болезни педагога, у ребят было больше времени на прогулки и на занятия по интересам.

Другие новости