Дом сопровождаемого проживания. Сентябрь 2022

27.10.2022
Поделиться в соцсетях:

Сентябрь оказался насыщенным событиями и эмоциями месяцем. Мы с ребятами прощались, встречали, провожали, грустили и радовались вместе. Мы проводили Ками – несколько лет молодой человек из Франции прекрасно работал с ребятами в качестве волонтера и помощника социального работника, Ками вернулся на родину. Юра – друг Юли вернулся в интернат, он гостил в Раздолье с лета. 

Мы отпраздновали день рождения Любы. Праздничное чаепитие удалось. Любе ребята сказали много тёплых слов, спели ей и подарили подарки. Главным общим подарком была микроволновая печь для Любиной кухни (девушка живет самостоятельно в квартире неподалеку от Дома сопровождаемого проживания). К нам приехал друг ребят из петергофского интерната Кирилл Ш. Это событие было радостным для всех. Кирилл с удовольствием посещает занятия в керамической мастерской: начал работать над росписью блюд, кружек и тарелок. 

Мы выезжали в лес и на прогулку в Сосново. В лес мы ездили на место между двух озёр, где когда-то размещался первый палаточный лагерь «Перспектив» в Раздолье. Место прекрасно, любимо ребятами и нами. Мы взяли с собой перекус. Сергей разводил костёр, Кирилл держал жаровницу с простым чёрным хлебом над костром. Богдан весело поддерживал всех и происходящее. Саша снимал пробу и восторгался вкусом печёного хлеба с солью.

Работа в керамической мастерской продолжалась по заранее определённому плану. В мастерской помогают три волонтера, теперь мы стали делать изделия быстрее. Мы переходим на новые керамические массы, глину, к которой мы привыкли и с которой мы умеем работать, теперь невозможно купить. Приобрели 100 кг новой для нас высокотемпературной глины. Сделали пробники для неё и уже начали работать над образцами продукции. Все подопечные работают с большим желанием. Для Саши работа в мастерской очень важная составляющая его отрегулированной жизни. Он заранее знает все свои смены в текущем месяце. Сергей специализируется на подготовке шликера для литья. Занимается заливкой. Это физически тяжёлая работа как раз подходящая для него. Сергей с удовольствием изготавливает подарки для знакомых и близких ему людей. Дина мастерски делает миски отминкой из пласта, у неё это получается очень аккуратно. Дина всегда старается. Она хочет научиться расписывать, и мы подбираем определённые приёмы росписи для неё. Люба в этом месяце также экспериментировала с росписью, работала над блюдами «Мозаика» для благотворительного аукциона. Юля готова работать каждый день, она приходит в мастерскую и во внеурочное время, и берет работу с собой домой. Юля любит повторять: «Я люблю работать!».

Другие новости