Дом сопровождаемого проживания. Ноябрь 2022

22.12.2022
Поделиться в соцсетях:

Ноябрь радовал нас интересными событиями, выездами и гостями. В конце месяца жители нашего Дома сопровождаемого проживания побывали на 7-м фестивале инклюзивного творчества «Территория добра» с изделиями своей керамической мастерской. И одержали там победу в номинации «Декоративно-прикладное творчество»!

«Заняли первое место, получили кубок, грамоты и медали. Ребята остались очень довольны, а мы горды ими и их работами. Потом посмотрели замечательный концерт», — рассказала руководитель мастерской Татьяна Тугова.

Работы в керамической мастерской было много, в ноябре наши мастера трудились над изделиями с новогодней тематикой.

30 ноября мы отпраздновали день рождения Саши – ему исполнилось 35. Саша живет в нашем Доме сопровождаемого проживания в Раздолье, но отпраздновать этот день он заглянул и в другой свой любимый проект – Гостевую квартиру. В прошлом году в свой день рождения он навестил Центр дневного пребывания и занятости на набережной Кутузова. Эти места, которые посещают подопечные нашей программы «Семейная поддержка», дороги для Саши, ведь раньше он жил в семье, с мамой, бабушкой и дедушкой. А когда потерял этих близких людей, «Перспективам» удалось сделать так, чтобы продолжением Сашиного жизненного пути стал не интернат, а Дом на воле.

Все, кто знал Сашу в «дораздольский» период, отмечают, как сильно он повзрослел, стал более уверен в завтрашнем дне, намного самостоятельнее в повседневной жизни, эмоционально устойчивее. 

Наш гость из Психоневрологического интерната №3 – Кирилл живет в Доме с сентября. Он не хочет возвращаться в учреждение и готовится переехать в новую квартиру на Васильевском острове. Кирилл с удовольствием участвует во всех процессах Дома. Продолжает помогать Дине в дежурстве, любит Храм и службы, трудится в керамической мастерской.

К нам приезжали гости. 19 ноября у нас побывали молодые ребята из центра святителя Василия на Васильевском острове. Ребята проходят реабилитацию, так как у всей группы несовершеннолетних проблемы с законом. Кто-то подрался, оступился - украл. Ребята раненые жизнью, совсем юные. Вместе мы гуляли, разговаривали, пили чай, трудились - гости помогли с покраской забора.

27-го ноября к нам приезжали гости из Москвы: руководитель Московского Центра лечебной педагогики с сотрудниками и родителями ребят, посещающих Центр. Мы рассказали об устройстве проекта и познакомили их с Домом и его жителями. Наши ребята с удовольствием делились своими мыслями и рассказывали гостям о себе, своих успехах и деятельности.

У Юли новая коляска, которую мы все ждали из Германии несколько месяцев.

Другие новости