Дом сопровождаемого проживания. Май 2023

15.06.2023
Поделиться в соцсетях:

В мае ребята вернулись из своих отпусков: отдохнувшие, набравшиеся новых впечатлений и эмоций. Карелия, Москва, Пятигорск, Песочный и Вырица – здесь побывали молодые люди вместе с социальными работниками и их семьями.
С приходом теплой погоды у жителей Дома появилась новая сезонная обязанность – полив грядок и газона. В Доме установили новый подъемник. Подъёмник – это комфортное и безопасное перемещение для подопечного и сохранённое здоровье сопровождающих. Это уверенность, что в любой ситуации можно быстро и легко переместить подопечного из коляски в кровать и обратно, посадить в ванну, поднять из неё, сделать другие необходимые перемещения. В Доме о таком помощнике мечтали. Особенно с тех пор, когда туда переехал Костя С., молодой человек с тяжёлой формой ДЦП. Костя невероятный человек, он пишет электронную музыку, действуя с помощью прикреплённого к голове стилуса, создаёт удивительные по красоте картины. Но Костины ноги и руки практически не действуют. И очень
важно было сделать так, чтобы ему было комфортно в быту, а сопровождающие могли перемещать его без опасения, что могут случайно нанести вред.
В мае ребята много репетировали и 30 мая в Нормальном месте показали цирковое представление. В сотрудничестве с профессионалами из цирка «Монгольфери» они придумывали и ставили номера, объединенные сюжетом пьесы Даниила Хармса «Цирк Шарадам».
«Конечно, мы не ставили задачу – во всяком случае, пока – обучить ребят каким-то уникальным цирковым номерам, — говорит режиссёр Максим Якубсон. – Нам было важно вместе с профессиональными артистами создавать совместное пространство, в котором люди с особенностями получат возможность по-новому раскрыться. Цирк – это прежде всего про смелость и решительность, и каждый из ребят сделал для себя какой-то шаг вперёд».
21 мая ансамбль «Дом на воле» выступил на фестивале «Россия священная наша держава», который устраивает матушка Мария и Храм Царственных Страстотерпцев каждый год. В мае по традиции отметили день жильца. Он прошёл очень тепло, с воспоминаниями и застольем.

Другие новости