Дом сопровождаемого проживания. Июль 2022

24.08.2022
Поделиться в соцсетях:

Лето продолжается и радует нас теплой погодой, частыми прогулками, купанием в озере, катанием на лодке, интересными выездами и дорогими гостями.

К нашей команде присоединились два волонтера, спасибо им за заботу о ребятах и помощь в благоустройстве Дома. В августе мы ждем еще одного волонтёра Надежду, а также планируем привлечь местных жителей через объявления в Интернете и на стендах посёлка.

Мы всегда рады гостям: к ребятам приезжали друзья из Гостевой квартиры, друзья-волонтеры, у нас побывала Любовь - мама девушки с тяжелой инвалидностью, она хочет построить подобный Дом в д. Низино и для нее очень важен опыт организации сопровождаемого проживания.

Отметили именины Коли и Юли, а также душевно отпраздновали дни рождения Сергея и Юры. Сергей весь день был в отъезде со своим опекуном Светланой. Вернулся к вечеру к праздничному столу. Именинник по возвращению был слегка уставший от насыщенного дня, но принял поздравления и поужинал. Гвоздем программы стал подаренный Сереже картонный Ван Дамм.

В честь дня рождения Юры выезжали в Петербург на Крестовский остров. Ходили в кафе, гуляли, катались на аттракционах, поили белочек яблочным соком, забавно и весело провели время!

Колю на выходные забирали родители, вместе с папой он чудесно провел время на рыбалке.

Мы с ребятами ездили на день рождения «Открытой среды» - пространства для людей с особенностями в развитии. Ребятам очень понравилась программа с интересными заданиями, песнями и запуском воздушных змеев.

9 июля ребята с волонтерами побывали на базе отдыха «Шишки на Лампушке» на фестивале имени В.С. Высоцкого.

10 июля в Раздолье состоялся юбилейный, пятый благотворительный фестиваль «Дом на воле» в поддержку нашего Дома сопровождаемого проживания. После двух пандемийных лет, когда провести его очно не представлялось возможным, это было особенно важно. И получился он таким, как и задумывался – по-настоящему инклюзивным, домашним, теплым. После выступления ансамбля «Дом на воле» и легендарного Дмитрия Шагина и «Митьки Бэнд» все были приглашены на мастер-классы. Кто-то выбрал рисовать, кто-то – учиться сценическому движению, а кто-то – жонглировать и держать баланс под руководством цирковых дел мастеров. А еще было угощение: горячая уха, пирожки и чай из самовара!

17 июля наш ансамбль «Дом на воле» участвовал в престольном празднике. Мы исполнили специально разученную к этому дню песню «Семья». Она довольно сложная. И девушки Юля и Люба приложили большие усилия, чтобы ее выучить.

Ребята, по-прежнему, с удовольствием занимаются керамикой. В июле удалось реализовать большое количество изделий: два раза мы выставлялись у Храма, в конце июля наши изделия участвовали в маркете в отеле «Астория» и в «Нормальном месте» в Севкабеле, кроме этого было несколько заказов. Ребята получили достойную зарплату и остались довольными этим фактом.

Другие новости