Дом сопровождаемого проживания. Февраль 2023

28.03.2023
Поделиться в соцсетях:

Февраль радовал нас снегом. Сергей и Кирилл занимались уборкой придомовой территории. Эти два великих снегоуборщика дадут фору любому дворнику. Рекордом нашего с ними удара по снежному покрову был за час расчищенный двор. А надо учитывать, что Кирилл на коляске. Это было весёлое и полезное времяпрепровождение с парнями. Кирилл после долгой подготовки и сборов переехал в Квартиру сопровождаемого проживания на Морской набережной. Он мечтал жить в городе в доступе ко всем интересным местам и арт-занятиям в Нормальном месте. Люба и Юля ездили на праздник, посвященный открытию Квартиры и Масленице. Поздравили новоселов и с радостью поучаствовали во всех развлечениях. 

Важным событием для нашего Володи оказалось вручение ему подарка от всех ребят из интерната, кому он жертвует деньги, вырученные с продажи своих книг. Володя, увидев картину, прослезился, и сказал, что он ещё никогда не получал такого дорогого
подарка. Попросил, не откладывая, повесить картину на самое лучшее место.

На время к нам приехали Юля и Юра – подопечные, которые сами арендуют квартиру и живут в ней под присмотром наших сотрудников. В квартире сломался водонагреватель, и ребята гостили в Доме, пока решался вопрос с ремонтом. У Юли была годовщина её пребывания в проекте. Вечером мы решили это отметить чаем со свечами. Зажгли свечи, налили чай, достали сладкое и стали говорить. Говорили много, долго. Юля, Юра, Дина, Кирилл рассказывали про свою жизнь в детском доме. «Мне показалось тогда, что ребята своё детство помнят чётко, ясно и до мелочей. И по этим своим ощущениям, которые я получил во время рассказов, яснее вижу, откуда берётся искажение в отношениях с людьми, привязанностях и т.д., волевые дефекты. И откуда берётся радость к жизни и интерес, да и наивность…да потому, что выжили. Сохранили человеческое в нечеловеческих условиях. И потому что встретили тех, кому можно довериться», - вспоминает социальный работник Павел Кроль.

Отметили праздник Масленицы. Ребята ходили в храм, после был веселый праздник. Продавалась наша керамика и пеклись вкусные вафли, ребята радовались, однако прохладный день ограничил наше пребывание на свежем воздухе. К нам в дом приехал новый жилец - Костик Саламатин из Психоневрологического интерната №3 в Петергофе. Ребята приняли друга гостеприимно и тепло.

Другие новости