Дом сопровождаемого проживания. Декабрь 2022

23.01.2023
Поделиться в соцсетях:

Декабрь, традиционно, был наполнен подготовкой к новогодним праздникам: поездками и походами наших ребят в магазины и на ярмарки за обновками и подарками для друзей и близких, украшением дома, репетициями театрализованных поздравлений. Каждый житель ответственно подошел к созданию и приобретению подарков своим друзьям. Вместе мы ездили в Сосново и Санкт-Петербург, чтобы подобрать все необходимое.
В Дом вернулся Юра. Он уже приезжал к нам и жил некоторое время вместе с ребятами, но тогда все же решил вернуться в интернат. Теперь Юра намерен остаться в Раздолье. «Я наблюдал, как Юрка удирал, одним словом, из ПНИ (Психоневрологического интерната №3 в Петергофе)! Как он собирался! Быстро, внезапно, отказавшись завтракать, с основательно собранной сумкой. С самым дорогим, что у него есть - большим магнитофоном», - рассказал нам социальный работник Павел.
В начале месяца к ребятам на время своего отпуска приезжал друг и бывший проживающий интерната – Саша Румянцев. Сейчас Саша живет самостоятельно в своей квартире и работает помощником педагога в керамической мастерской «Перспектив» в ПНИ №3. Саша рассказал про свою жизнь, устройство квартиры, планы, знакомство с соседями и показал ребятам свои керамические изделия. Ребята выезжали на творческие занятия в Нормальное место в Севкабельпорт.

Перед Новым годом Саша побывал на празднике в Центре дневного пребывания «Перспектив» на наб. Кутузова, в котором он занимался, когда еще жил с бабушкой. В Дом в Раздолье он переехал после ее смерти.
Богдан готовился к переезду в новую квартиру на Морской набережной. 24 декабря мы его проводили с самыми теплыми пожеланиями скорейшего обустройства на новом месте. В январе мы ждем нового подопечного из интерната – Костю.
Отпраздновали день рождения Коли с трогательным поздравлением, большим количеством вкусностей и подарком. 2022 год ознаменовался становлением нового творческого коллектива – ансамбля «Дом на воле» во главе со строгим, но чутким наставником матушкой Марией. Сейчас в нашем репертуаре семь песен. По жанру это и православные песни, и детские, и рокпесни. Ребята ездили на концерт «Алисы» и в ДК Ленсовета.
Для керамической мастерской ушедший год был плодотворным, полным идей и экспериментов и довольно результативным. Самое главное, что все, кто работал в мастерской (подопечные, педагоги, сопровождающие и волонтеры), получали удовольствие от того, чем занимаются. Для всех подопечных работа в мастерской стала неотъемлемой частью их жизни. Ребята хотят быть полезными и радуются, что их изделия востребованы. Новый год жители Дома встречали с конкурсами, танцами, песнями и стихами для Деда Мороза. Ребята усердно готовились и репетировали: все получилось непринужденно и по-домашнему искренне. Каждый получил долгожданный подарок.


Другие новости