Дом сопровождаемого проживания. Август 2022

22.09.2022
Поделиться в соцсетях:

В августе наш Дом сопровождаемого проживания в Раздолье отметил семилетие. Этот проект вдохновляет, показывает пример, дает надежду, учит добрососедствовать, дружить, воплощать в жизнь мечты. Празднование проходило творчески. А по-другому и быть не могло, ведь и жители дома, и сотрудники, и волонтеры, и гости любят и умеют делать жизнь вокруг себя интересной и осмысленной. Волонтер, музыкант Игорь Лунёв спел несколько песен под гитару. Концерт продолжил ансамбль «Дом на воле» - творческий коллектив ребят, сотрудников и волонтеров. В течение весны и лета ансамбль под руководством матушки Марии Ершовой дважды выступал в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры и на трех фестивалях в Раздолье.
В день рождения не только угощения были праздничными, но даже и посуда особенной: стол украшал сервиз, сделанный жителями дома в первое лето их работы в раздольской инклюзивной керамической мастерской. На празднике вспоминали о том, как проект начинался, говорили добрые пожелания. А под конец все вместе спели песню «Наш дом», которую сочинил про Дом на воле петербургский музыкант Антон Слон: «Наш дом — незапертые двери, Но его тепло каждого спасло, Кто шел, надеялся и верил — И кого сюда страданье привело».
Вячеслав Бутусов пригласил на свой концерт Юлю, Богдана, Сергея и Юру, Ребята успели встретиться с музыкантом перед концертом. Юля привезла в подарок блюдо, которое сделала в керамической мастерской, Максим — свою книгу «Встречное движение». Вячеслав с большой благодарностью принял подарки и нашел в созданном Юлей узоре черты авангарда начала XX века. Успели поговорить про Дом на воле, а Сергей — сделать несколько классных снимков. А потом пошли слушать любимые песни.
24 августа ребята представили спектакль «Пир во время чумы» в Психоневрологическом интернате №7. Знаете, как преображается Саша во время исполнения своей роли или во время разминки, а Сергей очень ждёт репетиций и участия. У ребят блестят глаза, и они готовы переносить все тяготы и неудобства перемещений или ожиданий своего выхода, вынужденных пауз при подготовке. Театр - это невероятная и притягивающая сила для наших подопечных. Им здесь можно быть основными, главными, на которых смотрят и которых слушают. Выразиться, пробовать новое и почувствовать то,0 что у них получается. Пожить на сцене в разных состояниях. Попробовать их на себе, испытать. Измениться, побыть злым, романтичным, уставшим или влюблённым… В керамической мастерской работы хватает. Сейчас идёт процесс перехода на другие керамические массы: испанская глина теперь не доступна и нам нужно подобрать новую и научиться с ней работать. Это значит, что много времени будет уходить на эксперименты, разработку технологических карт при создании новых образцов и линеек продукции. Лето подарило нам много теплых дней, интересных событий, путешествий и добрых друзей. Теплых воспоминаний точно хватит до следующего лета! Конец августа внезапно нас удивил погодой. Начались затяжные ливни. Перемещения по Раздолью немного осложнились такой непогодой. Ребята стали вспоминать, где их теплая обувь, где дождевики. Началась осень!

Другие новости