Дом сопровождаемого проживания. Апрель 2023

26.05.2023
Поделиться в соцсетях:

В апреле хотелось расправить плечи, одеваться в лёгкую одежду, вытереть пыль, накопившуюся за зиму, и вдохнуть тёплого воздуха. Ребята хотели быстрее доставать весенне-летнюю одежду, стричься, покупать обновки. Все вместе мы провели субботник, чтобы основательно прибраться в доме.
В апреле шесть ребят побывали в отпусках: ежегодные выезды в дальние поездки – уже сложившаяся традиция. И подготовка к отъезду, и сам отъезд добавляли всем радостных ощущений - немного волнительных, но добрых и приятных при этом. Коля и Сергей вместе с семьей социальных работников Павла и Ксении побывали в Карелии, в деревне Туокслахти. Жили в доме молитвы, который принадлежит местному священнику отцу Александру, настоятелю евангелистко-лютеранского храма в Сортавала, и ставшему хорошим добрым другом. Сергей и Коля были спокойны и довольны в отпускные дни, расслабились и отдыхали. Коля все время улыбался. Спали все долго и крепко. Сергей занимался мужскими делами с Павлом: топил сам баню, приносил дрова, ездил за водой, общался с котом Марком.
Дина вместе с президентом Марией Островской и руководителем по внешним связям Светланой Мамоновой ездила в Москву. Юля с семьей социального работника отправилась в путешествие на Кавказские Минеральные Воды. Жили они в Пятигорске. Штурмовали гору Машук. Поднимались на канатке к телебашне, бесконечно фотографировались и вдыхали теплый южный воздух. Заходили в кафешки и ресторанчики, объедались шашлыком и овощами с огня. Гуляли по Кисловодскому парку. Вместе с социальными работниками Максимом и Олегом на отдых ездили Саша и Юра. Их отпуск проходил в Песочном и в Вырице. В Вырице Саша жил в отдельном домике. В другом Олег и Юра. Юра помогал по хозяйству, с готовкой. Гуляли, ходили на службы. Саша сказал утром в день отъезда: «Какой простор! Надо в следующий отпуск на подольше попроситься». Наш новый жилец Костя, который приехал в дом в марте, обустроился на новом месте. Для него заказали подъемник и удобный подголовник в коляску. После адаптационного периода Костя стал смелее и доверчивее. Сотрудники дома проделали огромную работу по решению практических задач с проживанием человека с тяжелейшими нарушениями и с затрудненной коммуникацией.

Занятия в керамической мастерской продолжаются. Работы ребят участвовали в двух городских маркетах: в отеле «Астория» и в Севкабеле. Пока ребята были в отпуске, сотрудники мастерской сделали всю хозяйственную работу. Осуществили перестановку и провели ревизию расходных материалов и форм. Пространство мастерской стало просторнее, можно везде проехать на коляске. Теперь у нас есть зона магазина, рекламный стеллаж на окне, уголок для чаепития и отдыха. К концу мая будет готова новая печь для обжига.

Другие новости