Дом сопровождаемого проживания. Апрель 2022

30.05.2022
Поделиться в соцсетях:

В апреле было два больших театральных выступления. Одно в Доме Культуры в д. Раздолье, другое – в Психоневрологическом интернате №3 Петергофа. Ребята снова сыграли спектакль «Пир во время чумы». Показ должен был состояться еще осенью, но пандемия внесла свои коррективы.

На фото: сцены из спектакля «Пир во время чумы»

Постановка получилась особенной. Во-первых, потому что показывать спектакль в деревне, уже ставшей для ребят родной, и в интернате, где ребята провели много лет, — волнительно и ответственно. Во-вторых, потому что вместе со спектаклем мы представили книгу «Встречное движение», вдохновленную историями людей с тяжелой инвалидностью. Она объединяет фотографии, стихи волонтеров и сотрудников организации «Перспективы» и тексты, написанные родителями детей с нарушениями развития.

«Спектакль наш не совсем обычный, — говорит о «Пире во время чумы» режиссер Максим Якубсон. — Не только потому, что особые люди играют в нем пирующих во время чумы — тех, кто бросает вызов болезни и всеобщей скорби, движется против течения, против правил. Одну из ролей исполняет отец Борис — и это придает действу характер мистерии. Получается, что мы создаем не тот театр, который позволяет забыть и развлечься, — а театр, который помогает проснуться и ощутить полноту жизни».

Мы праздновали Пасху, освящали куличи и яйца, некоторые ребята ходили на ночную службу, некоторые на крестный ход и причастие утром.

Для раздольцев настало время отпусков. Юля и Люба поехали на Ставрополье с семьей сотрудников Олега и Зои. Дина с президентом «Перспектив» Марией Островской отправилась в Суздаль. Сережа и Коля в сопровождении сотрудников Павла и Ксении начали свое путешествие в Карелию. Саша вместе с сотрудником Максимом отдыхают в пос. Песочный.

В керамической мастерской ребята продолжают создавать блюда, сервизы, кружки с индивидуальной росписью. Мы сделали экспериментальную партию брелоков и кулонов из бусин.

Другие новости