• Главная
  • Новости
  • Деловой Петербург: "Близкие Другие" поддерживают в условиях пандемии

Деловой Петербург: "Близкие Другие" поддерживают в условиях пандемии

17.04.2020
Поделиться в соцсетях:

Сегодня, когда повседневная жизнь миллионов людей практически замерла, благотворительные организации продолжают активно помогать тем, кто в этом нуждается особенно остро.

Фонд "Близкие Другие" поддерживает проект "Эвакуация" СПБ БОО "Перспективы", в рамках которого вывезено 26 подопечных из детского дома №4 в Павловске и Психоневрологического интерната №3 в Петергофе.

Подопечные живут в квартирах круглосуточного сопровождения под присмотром штатных сотрудников и волонтеров.

Это стало возможным благодаря отклику со стороны государственных органов. Так, в марте представители крупных НКО объединились и заявили о необходимости расселения подобных учреждений в период пандемии.

Люди с тяжелой инвалидностью в сегодняшних условиях находятся в зоне повышенного риска из-за проблем со здоровьем и различных хронических заболеваний. Внутри закрытых учреждений (интернатов, с введенным режимом карантина) риски заражения, а также быстрого распространения инфекции крайне высоки.

В результате, министерства труда и соцразвития, здравоохранения, просвещения и Главный санитарный врач России согласились с разумностью предложенных мер и 6 апреля подписали Письмо с соответствующими рекомендациями.

По словам координаторов проекта "Эвакуация", работа только началась, впереди еще много проблем, которые не терпят отлагательств: "Необходимы средства на покупку продуктов, гигиенических средств, постельного белья и других бытовых принадлежностей, а также для оснащения квартир специальным оборудованием для людей с инвалидностью. Например, креслами для мытья. Также нам ежедневно требуется большое количество дезинфицирующих средств, перчаток и масок для сотрудников".

Сегодня все силы фонда "Близкие Другие" направлены на поиск средств для закупки товаров, необходимых для обеспечения безопасной работы коллег. Так, "Группа компаний ПрофиМед" бесплатно предоставила 3400 пар медицинских перчаток, а компания "Рус Клин Компани" обеспечила поставки антисептиков и дезинфицирующих средств по оптовым ценам.

Все средства защиты уже переданы сотрудникам и волонтерам СПБ БОО "Перспективы".

"Наши подопечные – люди с ослабленным иммунитетом, которые, как никогда, нуждаются в поддержке. В тяжелые для страны времена важно оставаться милосердным и готовым протянуть руку помощи ближнему. Поддержать подопечных фонда "Близкие Другие" сегодня – обеспечить им жизнь завтра", – директор фонда Елена Токарева.

Источник: https://www.dp.ru/a/2020/04/17/Blizkie_Drugie_podderzhi

Другие новости