• Главная
  • Новости
  • Второй этап проведения проекта "Юридическая поддержка и сопровождение людей с тяжелой инвалидностью"

Второй этап проведения проекта "Юридическая поддержка и сопровождение людей с тяжелой инвалидностью"

24.04.2018
Поделиться в соцсетях:

Весна в самом разгаре, а фонд «БлизкиеДругие» между тем завершил второй этап проекта «Юридическая поддержка и сопровождение людей с тяжёлой инвалидностью», который осуществляется использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов)

 

Нам бы хотелось поделиться с вами результатами проведенной работы. За январь-март 2018 года были проведены индивидуальные консультации и юридический семинар для сотрудников и волонтеров НКО. Среди обсуждаемых вопросов - сопровождение людей, проживающих в стационарных учреждениях Петербурга. Кроме того, фондом был организован юридический семинар для

инвалидов в ПНИ № 3 и консультационный выезд в ПНИ №10. В них приняло участие 12 проживающих в интернате и трое родителей. В ходе этих мероприятий люди с тяжелыми множественными нарушениями развития узнали о своих правах и обязанностях как получателей социальных услуг в учреждении; о возможностях перехода в другое учреждение; о восстановлении и обретении дееспособности и ограниченной дееспособности; получении жилья и пр. Сложные случаи были взяты юристами на

контроль, и их решение будет достигнуто совместно с юристами интернатов.

 

Важной составляющей работы сотрудников фонда является консультирование сотрудников некоммерческих организаций и родителей, проживающих в ПНИ инвалидов. Наиболее сложные вопросы, по которым обращаются в фонд, - взаимодействие с администрацией интернатов, защита прав детей/подопечных, улучшение качества их жизни. Для 15 сотрудников некоммерческих негосударственных организаций, занимающиеся сопровождением людей, проживающих в интернатах, был проведен семинар, на котором они получили базовые знания о защите прав своих подопечных и о взаимодействии с администрациями районов.

 

Также фондом был разработан Стенд, посвященный правам людей, проживающих в ПНИ, созданы макеты стенда для каждого из интернатов, содержащие данные, связанные с его расположением: адреса и телефоны районной прокуратуры и адвокатуры, а также местного отделения полиции. Мы надеемся, что в скором времени стенды будут размещены в интернатах города и помогут проживающим там людям с инвалидностью в получении нужной им информации.  Впереди еще много работы! Следите за нашими новостями, где мы будем делиться нашими событиями в рамках проекта по юридической поддержке!!!

#близкиедругие #юридическаяподдержка #пни #президентскиегранты

Другие новости