Маленький лучик по имени Настенька

13.08.2020
Поделиться в соцсетях:

Настя – это звонкий заразительный смех, это сияющие глаза, это копна светлых кучерявых волос, это буря эмоций. Её взгляд порой задумчивый, порой заинтересованный, порой задорный и игривый, а иногда даже немного сердитый, когда не уделяешь ей много внимания. Одним только взглядом она может общаться с тобой на сотни разных тем. И ты всё поймёшь.

Этой малышке всего 11 лет, из которых 3,5 года она живет вне семьи. В учреждении родители ее не навещают.

«Первое воспоминание о Насте – это как воспитатель несёт её на руках и говорит "теперь она будет с нами", – рассказывает волонтер Наталья. – Маленькая, хрупкая, растерянная и очень красивая. Я сразу поняла, что с ней нас ждёт очень много интересных, радостных моментов».

Каждый день она сталкивается с множеством трудностей: ей невозможно самостоятельно выполнять большинство функций, начиная от навыков самообслуживания, заканчивая всевозможными познавательными процессами.

Но несмотря на все это, девочка не теряет оптимизм:

«Мы улыбаемся друг другу, – делится Наталья, специалист по интеграции детей в общество и друг Настеньки. – Когда я захожу в группу и она видит меня или слышит мой голос, уголки ее губ начинают двигаться вверх. Тогда я понимаю, что день прошел не зря и улыбаюсь ей в ответ. Мы часто общаемся так, без слов. Достаточно просто улыбнуться, чтобы привлечь её внимание, отвлечь от грустных мыслей, успокоить, дать понять, что всё хорошо».

Настя очень любознательная. В силу диагноза многие вещи недоступны для её понимания, но то, как она пытается познавать мир, развиваться, у каждого, кто знаком с ней, вызывает восторг и уважение.

«Это хорошо видно в играх с предметами, которые ей нравятся, – отмечает Наталья. – С простых манипуляций она очень быстро переходит на что-то более сложное, развивает свои действия, пробует что-то новое».

А еще она обожает качели и является большим фанатом группы Imagine Dragons. Настя активный участник музыкальных занятий и владеет (на своём уровне) некоторыми инструментами: флейтой, маракасами, кастаньетами, барабаном. И даже на синтезаторе она может подыграть.

Для этой малышки важно чувствовать себя независимой, поэтому передвигаться она старается самостоятельно: она использует поручень, держась за который подтягивает себя в коляске вперёд. И так она может «пройти» довольно большое расстояние. А самое главное – ей это нравится.

«Каждый день Настя учит меня чему-то новому, – признается Наталья. – Она заставляет меня задумываться о тех вещах, на которые я порой даже не обращаю внимание, да и не только я. Она учит меня быть терпеливой и радоваться мелочам».

Поддержать наш фонд может каждый, необходимо просто перейти по ссылке https://blizkiedrugie.ru/help и сделать пожертвование посильное вашим возможностям.

Вместе мы сможем им помочь!

Автор статьи: Анастасия Серова

Другие новости