• Главная
  • Новости
  • Медицинская реабилитация. Добровольцы детям. "Шаг навстречу". Июнь 2020

Медицинская реабилитация. Добровольцы детям. "Шаг навстречу". Июнь 2020

03.07.2020
Поделиться в соцсетях:

Июнь радовал теплой погодой и был богат на мероприятия, подготовленные сотрудниками организации «Шаг навстречу». За территорию учреждения мы пока не выходим, поэтому все события и занятия происходят на территории детского дома. Летом детям особенно интересно развивать тактильное восприятие. Тактильное восприятие – это познание (обследование, распознавание) объектов при непосредственном касании. В теплое время года можно трогать столько всего! Стволы деревьев, траву, ветки, листочки, цветы и пр. Этот вид восприятия еще называют осязательным. Его суть заключается в отражении характеристик, особенностей поверхности и структуры того, к чему прикасаются. Процесс восприятия предоставляет ребенку возможность формировать образы, делать связанные с ними умозаключения. Чувственное отражение и тактильные ощущения дают такой же богатый материал для мыслительной переработки, как и зрительные. Дети прикасаются к разным предметам и ощущают их особенности, обращают внимание на различия.

Кроме этого, на улице проводились занятия рисованием, музыкой, а также лечебная физкультура.


Проект «Медицинская реабилитация»

 

Из отчета Ковальковой Валерии, инструктора АФК:

И. Диана
Занятия с Дианой проходят на улице, в связи с ограничениями детского дома. По рекомендациям врача, стараемся много ходить, как с опорой, так и без неё.

М. Ирина
С помощью метода сенсорной интеграции осваиваем переднеопорную систему для стояния, а также с целью улучшения осознания собственного тела и среды ребёнка, в которой он находится.
Используем имеющиеся тутора для нижних конечностей в сочетании с ортопедической обувью, с целью максимально возможной коррекцией деформации голеностопных суставов.

С. Диана
Занятия проходят в положении стоя  при помощи системы для стояния Карибу 
R82 с целью решения ряда задач:
- разведение ног, для профилактик вывихов тазобедренных суставов,
- минерализации костей, укрепления силы и выносливости мышц нижних конечностей;
- развития опорности на всю стопу.
Каждый день стараемся надевать тутора на голеностопные суставы, поскольку уже имеются искривления.

З. Александр
На занятиях применяем метод лечения положением, то есть с помощью различных укладок в положении лёжа, на спине и боку, с разведением коленей.
В ходе занятий пытаемся задействовать обе руки, так как имеется атаксия, приводящая к расстройству моторики и недостаточной силы верхних конечностей.

Всего было проведено 76 часов индивидуальных занятий АФК.

 

В летний период дети не посещают школу, педагогами детского дома практически не задействованы, поэтому мы приняли решение, что с июля инструктор АФК - Анастасия Светлова, работающая в психоневрологическом интернате №7, временно будет работать в ДДИ №4 (до снятия ограничений в ПНИ№7).

                       

Проект «Добровольцы»

 

В июне мы направили все свои силы на поиски волонтеров добровольно-социального года, планируем расширить штат до 6 российских волонтеров.

В прошедшем месяце в проекте участвовали 3 штатных добровольца, один из которых по проекту ESC (иностранные добровольцы). Внештаных волонтеров пока не приглашаем в детский дом, в связи с высоким риском заболевания. Количество часов индивидуального времяпрепровождения с детьми в июне составило 217  часов. За территорию ДДИ дети не выходили.

Другие новости