Красота – она в сердце, а счастье в мелочах

08.07.2020
Поделиться в соцсетях:

Какая девушка не мечтает найти настоящую любовь?! Чтобы вместе и в горе, и в радости, чтобы сквозь огонь и воду, но только вдвоем.

        

Вот и Оксана в свои 22 года желает обрести простое женское счастье. Такое тихое и такое уютное. А пока она всю себя без остатка отдает лучшим подругам: Тусе, Насте и Мадине, с которыми проживает в одной комнате в социально-реабилитационном центре при психоневрологическом интернате.

Несмотря на то, что Оксана передвигается на коляске, во многих вопросах она достаточно самостоятельна (главное чаще напоминать ей об этом). Кроме того, она обладает потрясающим музыкальным слухом, рисует и учится шить. Она – завсегдатай участник различных конкурсов, в том числе и выездных. Ну а говорить с ней – одно удовольствие, девушка может поддержать любую тему.

Единственное, что дается ей действительно тяжело – это разлука с близкими людьми. Оксана очень привязана к некоторым волонтерам и сотрудникам, и если на протяжении долгого времени она не видит дорогих ей людей, то очень переживает и плачет. Особенно трудным для нее был период карантина.

Волонтеры и сотрудники в свою очередь тоже очень привязались к девушке. Они поддерживают с ней связь через социальные сети и приходят навестить лично.

«Мы познакомились с Оксаной перед ее отъездом в интеграционный лагерь в прошлом году, – рассказала Евгения Шандер (координатор сопровождения выпускников СПБ БОО «Шаг навстречу») – Помню, как она сказала мне что-то типа “не переживай, все будет хорошо, мы обязательно подружимся”. И мы действительно подружились».

Оксана – настоящее сокровище. Она всегда очень сопереживает своим друзьям, старается помочь. А еще у нее глубокий проницательный взгляд и действительно доброе сердце, она может поддержать не только словом, но и лучезарной улыбкой.

«Помню, как мы поехали на “Шестой Санкт-Петербургский бал на колесах”, который подразумевал проживание вдали от привычных для наших подопечных условий, – вспоминает Евгения – Там-то я и увидела Оксану с другой стороны. Она необычная, классная девчонка, которая мечтает найти любовь, жить счастливо, привязывается и скучает, понимает юмор и сама, в меру возможностей, может пошутить. Этот выезд дался мне и волонтерам тяжело физически, но радость в глазах подопечных, радость в глазах Оксаны и ее улыбка того стоили».

Умение ценить каждый момент, пусть даже совсем незначительный. Наверное, это то, чему нам всем надо учиться, наверное, это то, чему научилась Оксана и то, чем она может гордиться.


Проект фонда «Близкие Другие» - «Взрослые вне семьи» направлен на поддержку взрослых, проживающих в психоневрологических интернатах. Мы стараемся организовать досуг и развить творческий потенциал людей, вынужденных жить в изоляции от остального мира, дарить им встречи с друзьями и новыми возможностями.


Автор: Анастасия Серова

Другие новости