• Главная
  • Новости
  • Развитие устойчивости организации СПБ БОО "Апельсин". Отчет за апрель 2020

Развитие устойчивости организации СПБ БОО "Апельсин". Отчет за апрель 2020

06.05.2020
Поделиться в соцсетях:

В апреле, в связи с продлением  проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, на основании распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга ДДИ №4 был закрыт на вход и выездные мероприятия. Сотрудник СПБ БОО "Апельсин", занимающийся проведением мероприятий в данном учреждении, выполнял ряд задач в дистанционном формате, а именно:  работа по взаимодействию с волонтерами и ДИПами организации - наши  волонтеры сейчас, как многие жители города, находятся в кризисной ситуации, нам очень важно сохранить нашу команду, и мы активно проводим различные мероприятия по поддержанию наших взаимоотношений в онлайн-формате (в этом месяце были проведены  встречи волонтеров, психологическая поддержка, мероприятия в онлайн формате с подопечными, вводный семинар); поддержка связи с администрацией ДДИ и мониторинг состояния наших подопечных, детей нашего корпуса (в случае необходимости сотрудник выезжает для оказания поддержки, либо привлекает необходимые ресурсы); разработка и доработка имеющихся программ для ДИПов и их подопечных, которые будут реализованы после снятия мер по карантину.

В апреле работа специалиста АФК была приостановлена, все планируемые занятия, в том числе обучение сотрудников на корпусе были перенесены на май.

Грантрайтер разработал план по созданию финансовой стабильности в кризисных условиях, подготовил заявку в благотворительный фонд Владимира Потанина, направленную на переорганизацию работы в сложившихся условиях и  развивающую компанию организации, привлечение новых партнеров и добровольцев.

В апреле  сотрудники БОО «Апельсин» начали активно готовиться к проекту «Эвакуация» для его запуска в мае. Благодаря проекту в мае на квартиру сопровождаемого проживания (в условиях изоляции) будут перевезены 5 наших подопечных, проживающих ПНИ №3. Это потребовало объединения всех имеющихся ресурсов, сотрудников и волонтеров. Специалист по социальным проектам принял активное участие в организационных вопросах (организация работы волонтёров, подбора персонала на сопровождение, активно выступал как авто-сопровождение всех сотрудников). Совместно мы подбирали квартиру для вывоза и проживания в ней подопечных, обустраивали и  закупали все необходимое, чтобы ребята почувствовали себя в безопасном, комфортном доме, где о них готовы заботиться и развивать их самостоятельные навыки их друзья-волонтеры.

Согласно поступившей информации об открытии учреждения для работы волонтеров нашей организации в мае, было принято решение об увеличении количества поездок с волонтерами и ДИП в учреждение с начала мая. Ребята после карантина очень нуждаются в прогулках на свежем воздухе, двигательной развивающей деятельности, поэтому мы совместно с волонтерами планируем посещать ребят 3 раза в неделю, с начала мая (часы не обработанные в апреле будут перенесены на май). Активные игры на воздухе, гимнастика, общение – сейчас для наших подопечных это необходимая помощь и поддержка в укреплении иммунитета, а также восстановлении  физического и психологического здоровья.

Другие новости