Государственная поддержка НКО во время пандемии

03.05.2020
Поделиться в соцсетях:

"Волонтеры и НКО - наши самые главные партнеры и единомышленники. И им нужно оказывать необходимое содействие. Ваш труд, энергия, доброта нужны нам всегда", - отметил Владимир Путин во время видеоконференции с участниками некоммерческого сектора и акции #МыВместе.

Учредитель благотворительного фонда «Близкие Другие» Мария Островская отметила во время видеовстречи, что сегодня НКО «настоящий профессиональный партнер» для государственных организаций в борьбе за спасение наиболее уязвимых граждан от коронавируса. Она попросила оказать целевую поддержку со стороны государства НКО, помогающим в больницах:

«Они работают так же, как медики, в зоне жесточайшего риска, с огромной нагрузкой. И было бы очень здорово уравнять условия труда работников интернатов с условиями труда медиков и обеспечить прибавку к зарплате на время пандемии».

Также было отмечено, то до кризиса многие НКО в основном жили за счет поддержки со стороны среднего и малого бизнеса, который сейчас в трудном положении. И чтобы дать шанс сохранить сотрудников в условиях сокращения пожертвований, НКО следует приравнять к малому и среднему бизнесу и предоставить им аналогичные льготы.

По итогам встречи президент поручил кабмину определить «четкие и понятные критерии предоставления поддержки для НКО».

Владимир Путин рекомендовал главам регионов и муниципалитетов оказывать поддержку НКО не только сейчас, в экстраординарной ситуации, а всегда, при любых обстоятельствах.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=upP6aNBqSIM&feature=emb_logo


Другие новости