Дом сопровождаемого проживания. Отчет за февраль 2020

18.03.2020
Поделиться в соцсетях:

Февраль был полон событиями. 

7 февраля 2020 мы официально открыли нашу инклюзивную керамическую мастерскую. На самом деле мастерская работала уже с лета в «пробном» режиме - под тентом возле нашего храма жители Дома и местные подростки и дети занимались с нашей керамисткой. Так было с июня по сентябрь. Потом появился благотворитель, который построил небольшой домик специально для мастерской по нашему проекту. Фонд «Образ жизни» купил нам прекрасную муфельную печь, гончарный круг.

И вот наш уникальный инклюзивный проект заработал уже в устойчивом виде. Мы пригласили руководство Ленинградской области. Особенно приятно было, что на открытии был Уполномоченный по правам человека Ленинградской области и жена губернатоора области Ирина Григорьевна Дрозденко - наш давний друг и соратник.

В феврале занятия шли пять дней в неделю. Наши ребята и 20 местных детей и подростков научились лепить, расписывать и глазуровать очень красивые, хоть и немного кривые, чашки, тарелки, миски, подсвечники, плафоны. На открытии мастерской чиновники и журналисты с удовольствием приняли участие в расписывании посуды. Потом все вместе пили чай в доме и говорили о том, как могут жить вне интернатов, обычной полноценной жизнью особые люди. Было весело и душевно.

Из отчета одной из мам:

«Андрей так тянулся пообщаться с Колей, Сергей такой общительный, от Дины с Юлей вообще я в таком восторге... Можно нам (может, при случае, с вами) приехать еще раз-другой в гости? Очень позитивная поездка, заряжает и дает мощный толчок в нашей работе за интересы инвалидов. Спасибо!»

Другие новости