БОО СПБ "Апельсин" отчет за декабрь 2019 г

09.01.2020
Поделиться в соцсетях:

В декабре во всех трех курируемых учреждениях активно велась работа.

Команда волонтеров и ДИП вместе с координатором проводили прогулки, игры, развивающие  занятия, творческие,  а также выездные мероприятия. Активно велась работа с ДИПами. 

Декабрь- время подведения итогов, и мы собирали дневники, а также  строили планы на предстоящий год. К команде ДИП присоединился еще один человек, а это значит еще один подопечный обеспечен индивидуальным сопровождением.  Состоялись выездные мероприятия: концерт «Христорождественское приношение»,  гончарная мастерская «Terracota»,просмотр  мультфильма «Холодное сердце 2»в кинотеатре, поездка  в театр на необычный спектакль «Японские сказки».  

В декабре мы поздравляли наших подопечных с Новым годом и устраивали для  мероприятия в интернатах для тех, кто не смогс нами поехать за пределы учреждения. Были организованы спектакли, приглашены аниматоры и вручены подарки. 

Главным мероприятием стал 3-дневный Рождественский выезд с подопечными из взрослых интернатов. За эти три дня мы посетили зоопарк, приняли участие в интерактивном новогоднем и рождественском спектакле,гуляли по Дворцовой площади и, конечно, сходили на Литургию в уже родной Троицкий Измайловский Собор. В этой поездке мы решили  не только отдохнуть и весело провести время,но и развить навыки самостоятельной жизни. Мы отправились за покупками, где каждый подопечный мог сам выбрать вещи, рассчитать свой бюджет, сделать выбор и совершить покупку. Это был увлекательный процесс, в котором мы смогли оценить возможности наших ребят и построить дальнейшие программы, направленные на восполнения недостающих знаний и навыков. Также это мероприятие дало представление о наличии доступной для совершения таких покупок среды. Нас приятно удивил результат, будем продолжать этот опыт, ставя новые задачи. 

В детском доме продолжилась работа по направлению адаптивная физическая культура. Специалист по АФК продолжил работу с тремя подопечными, а также работу по правильному позиционированию детей. Благодаря закупленным подушкам для укладок уже более 10 детей находятс яв удобном и физиологичном положении в течение дня,  что минимизирует риск появления вторичных нарушений. 

 

Специалист проводит обучающие беседы и наглядно показывает персоналу детского дома, как правильно укладывать ребенка и как менять позу, объясняя последствия неправильных поз и редкой смены положения в течение дня. Ведется работа по адаптации имеющихся колясок, решается вопрос замены имеющихся  и не подходящих ТСР под особенности ребенка.  

Специалист по внешним связям от благотворительной организации «Апельсин» готовил праздничные мероприятия в интернатах и за пределами, обеспечивал материальную и информационную составляющую этих мероприятий. Для волонтеров был организован объединяющий и мотивирующий корпоратив  в мастерской «Мake Аir», где мы совместно создали потрясающую картину, весело провели время и зарядились позитивом на предстоящий год.

Другие новости