• Главная
  • Новости
  • Отчёт о работе Центра социальной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью за ноябрь 2020 года

Отчёт о работе Центра социальной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью за ноябрь 2020 года

08.12.2020
Поделиться в соцсетях:

Центр социальной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью (далее — Центр) открылся в 2004 году в съёмной квартире, а в 2006 году переехал на наб. Кутузова, 18, где город предоставил «Перспективам» помещение в безвозмездное пользование. В Центре работают мастер-педагог, волонтеры и помощники, которые помогают ребятам на групповых занятиях учиться заботиться о себе, общаться, творить.

В ноябре Центр посещали 9 человек. В течение дня в Центре бывали до 5 человек. Две наши подопечные весь ноябрь жили в стационаре районного Центра социальной реабилитации. Во второй половине ноября, когда эпидемиологическая ситуация в городе стала особенно напряжённой, две семьи, в которых наши подопечные проживают с пожилыми родственниками, приняли решение до конца года Центр не посещать.

Из-за эпидемии сотрудники Центра старались организовать прогулки так, чтобы избежать посещения общественных мест, но пользовались тем, что ноябрь выдался теплым и почти каждый день гуляли в Летнем саду и обошли почти все ближайшие дворики на Чернышевской.

В пасмурные дни ребята и сотрудники собирались на кухне Центра, пекли шарлотку, заваривали чай с лимоном, зажигали свечи и слушали музыку.

В ноябре мы праздновали День Рождения Гали И., девушке исполнилось 26 лет.

Из отчета координатора Центра Ольги С.:
«Очень приятным достижением для всех нас стало то, что Вероника, одна из наших подопечных,  которая посещает Центр больше двух лет, однажды утром практически самостоятельно сделала себе чай. Взяла кружку из шкафчика, пакетик чая, положила сахар и налила аккуратно кипяток из чайника. Сложно передать наш восторг от этого события. И теперь случается, что Вероника повторяет этот прекрасный жест. Так бывает не всегда, не каждый день, но мы каждое утро ждём его.»

В ноябре в Гостевой тренировочной квартире всего проживало 8 ребят: 5 взрослых молодых людей и 3 подростка.

В семье Евгении Е. только она и мама. Маме предстояла сложная операция на сердце, несмотря на высокий риск для жизни, ее очень долго откладывали, пока маме не посоветовали обратиться к нам. Женечка чудесная девушка. Она очень добрая, улыбчивая, общительная. Хотя первые дни давались всем с большим трудом, ведь Женя не понимала почему нет рядом мамы. С каждым днем она к нам привыкала все больше и больше, говорить стала много и улыбаться чаще, но мы знали, что она все равно грустит и ждет маму. Когда было возможным, мы звонили маме, чтобы Женя могла услышать мамин голос и успокоиться, знать, что мама где-то не очень далеко и вернется за ней. Женя очень любит раскраски, любит рисовать, играть в настольные игры, делать поделки. Женя с удовольствием гуляла, на улице интересовалась окружающим ее предметам и новым местам, они с мамой редко выбирались из своего района. Женя помогала нам делать уборку и готовить: жарить яичницу, резать ингредиенты для салатов, тереть сыр. Женину маму успешно прооперировали, а Женя пообещала приезжать к нам уже не из-за острой необходимости, а просто погостить.

У Ульяны В. большая семья, у нее есть братья и сестры, которые учатся в школе. Иногда родителям необходимо уделить чуть больше внимания другим детям, а не только Ульяне, тогда Ульяна приезжает к нам. Мы рады помогать семье, где Ульяну любят. А пока семья немножко отдыхала, Ульяна была окружена вниманием и заботой всех сотрудников Гостевого дома. Уля помогала разбирать посуду из посудомойки, чистить овощи и резать салаты, раскладывать сухое белье. Пожалуй, самое любимое занятие Ульяны - играть с фасолью: она любит ее пересыпать, перекладывать, сжимать в ладонях и бросать, и с удовольствием этим занималась в гостевой квартире.


За последнее время Илья Ж. очень вырос и возмужал. Все чаще он говорит о взрослой жизни, и все чаще просится к нам пожить и говорит о том, что ему у нас интересно: интересно разговаривать, узнавать что-то новое, играть в разные игры, гулять, помогать по хозяйству. У Ильи большая семья, его мама и папа много работают, чтобы обеспечить своим детям достойный уровень жизни.   Илья хорошо понимает юмор и сам умеет шутить. Мы давно уже его знаем, очень радуемся, что астма у него проходит, и мы хоть и держим ингалятор рядом, но в нем на данный момент нет никакой необходимости. Приезд Илюши к нам состоялся по просьбе папы в связи с тем, что нужна операция по удалению паховой грыжи младшему сыну, а с Ильей некому оставаться. Илье у нас очень нравится, каждый свой приезд он нам всем шепчет на ушко, что нас любит.

Другие новости