• Главная
  • Новости
  • Гостевая тренировочная квартира продолжает принимать ребят

Гостевая тренировочная квартира продолжает принимать ребят

28.06.2019
Поделиться в соцсетях:

В Гостевой тренировочной квартире дети и взрослые с тяжёлой инвалидностью могут поучиться жить самостоятельно (как в бытовом, так и в эмоциональном плане).

В это время их родители разрешают насущные жизненные ситуации: отправляются в командировки, делают срочные и плановые операции, посещают родственников в важные моменты их жизни, а также, просто, отдыхают от напряженных будней, посвященных заботе о человеке с особыми потребностями.

Наша Гостевая тренировочная квартира – единственный подобный проект в Санкт-Петербурге.

В мае 2019 года в Гостевую квартиру заехали 16 ребят, из которых пятеро — в первый раз.

"Мы рады были видеть К., которая приехала к нам на два дня. К. посещает коррекционную школу, и мы надеялись, что она подружится с ребятами. Но даже самая контактная наша подопечная не находила с К. общий язык. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, девочки не дружили и не общались друг с другом. Оказалось, что в школе К. не общается со сверстниками, поэтому умеет строить коммуникацию только с педагогами и другими взрослыми. Благодаря посещению Гостевой квартиры К. при посильной помощи педагогов и волонтёров играла вместе со сверстниками и узнавала, что помимо учителей и мамы мир полон интересными людьми и товарищами по занятиям", - Екатерина Таранченко, исполнительный директор СПБ БОО «Перспективы».

Из отчёта волонтёра:

«К нам приехали двое парней 13 и 15 лет. Ребята сильные и хотят узнавать новые вещи и интересные места! И мы поехали в планетарий. Далеко не каждого подопечного можно взять в планетарий, далеко не всем там будет интересно. Но парни остались в восторге! Они смотрели на макеты планет и на проекции звёзд, трогали и исследовали всё интерактивное оборудование. Пока мы с ребятами узнавали новое о космосе, их мамы немного отдохнули в поездке».

В мае фонд «Близкие Другие» оказал поддержку проекту «Гостевая тренировочная квартира» на 425 626 рублей.

Другие новости